Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 38
1Na *
Ausruf
14
Ausruf
7 Kreuzer schieferblau, ungebraucht mit Resten von Originalgummierung, meist guter - teils unregelmäßiger Durchstich, ungebraucht recht seltene Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP (2019), Mi. 1.600.-
35b *
Ausruf
43(5)
Ausruf
50 Pf lebhaftbraunrot tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, rechte Marke eines ehemaligen Paars, dafür Fotoattest Winkler BPP: "gut gezähnt und gut zentriert, absolut postfrischer Originalgummi. Mi.-Nr. 58 ist postfrisch sehr selten!"
58 **
Ausruf
Zuschlag
900
107/11 **
Ausruf
Zuschlag
184/88PU **
Ausruf
65
50 auf 25 Pf orange, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 1.100.-
188
Ausruf
25 Pf. auf 25 Pf ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisches Oberrandpaar, Mi. 160.-
240YOR(2) **
Ausruf
1851 - 1875, überkomplette Sammlung mit 75 Marken in allen Qualitäten auf vier Albumblättern, viele Werte doppelt vorhanden oder nach verschiedenen Farben gesammelt, einige Werte entsprechend geprüft, hoher Katalogwert!
Ausruf
1851 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung, bis auf wenige Werte komplett, mit vielen guten Werten wie MiNr. 5 gestempelt, 11 gestempelt(2), 15 gestempelt gepr. Heinrich BPP, 16y gestempelt(2), 18y gestempelt(3) und 18yb gestempelt gepr. Irtenkauf BPP, 19y gestempelt(2), 20y gestempelt, 21 gestempelt gepr. Irtenkauf BPP, 28 gestempelt(8), 29 gestempelt, 34 gestempelt gepr. Heinrich BPP und 35 gestempelt(2), viele Werte gepr., reichhaltige Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern
Ausruf
1851 - 1920, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1, 6, 18x, 18y, 34 (Fotobefund Heinrich BPP), 35, etc.
Ausruf
1851 - 1874, umfangreiche Stempelsammlung mit über 140 Marken, nach Stempelorten alphabetisch geordnet, im Einsteckalbum. Dabei teils bessere Stempel wie Segment-Stempel von Mochenwangen, Kr 1 mit Jahresangabe von Welzheim, etc. Mi. nur für die Marken schon 3.000,-
Ausruf
1851 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 16y gestempelt, 19y gestempelt, 24 gestempelt, 29 gestempelt gepr. Thoma BPP, 33 gestempelt(4), 34 gestempelt gepr. Pfenninger, 50 gestempelt, gepr. Thoma BPP und 52 gestempelt, teils nach Farbnuancen und Plattenfehlern gesammelt, dabei Kabinettstücke, reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern
Ausruf
1875 - 1920, reichhaltiger, durchweg postfrischer Bestand mit vielen mittleren und besseren Werten wie der MiNr. 54 mit Oberrand-Leerfeld, MiNr. 62 mit 3 Viererblocks, 241-50 (15x), dabei je ein Zehnerblock- und Viererblock- Satz, MiNr. 253 im Viererblock, etc. Mi. 2.000,-
Ausruf
13 Werte ungebraucht bzw. postfrisch (12a *, 21 NG, 43 NG, 43 *, 48b *, 54 **, 57b *, 107-11 *, 240Y **), Mi. 2.870.-
*/**
Ausruf
1851 - 1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen besseren Ausgaben bis hin zu MiNr. 6a gestempelt gepr. Bühler, 14 gestempelt, 37 gestempelt, 44b gestempelt und 205b gestempelt gepr. Infla, dabei viele Pracht- und Kabinettstücke, schöne Kollektion aus Borek-Abonnement im Klemmbinder
Ausruf
190
1851 - 1874, gut besetzte Sammlung aus der Kreuzer-Zeit mit MiNr. 1-5, dabei die MiNr. 5 wegen Mängeln unbewertet, MiNr. 6-9, 11-14, 25-28, 30-33, und 35-41, etc., Mi.2.400,-
Ausruf
1875 - 1920, reichhaltiger Dublettenbestand aus der Pfennig-Zeit im Album Dabei viele bessere und mittlere Werte, der Infla-Teil meist zeitgerecht gestempelt, und dazu einiges ungebraucht wie die MiNr. 204 VK I, gepr., 226 ungebraucht, etc. Der Anhang wurde nicht berechnet. Mi. 2.400,-
*/
Ausruf
1851 - 1865, kleine, alte Partie der frühen Ausgaben, dabei MiNr. 1 - 4, 13, 14 und des Weiteren die MiNr. 25 und 27 jeweils im dekorativen Paar auf Briefstück. Mi. 1000,-
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 38