Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

GERMANIA
Los 21-38 von 38
60 Pfg Germania, Friedensdruck, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- (alter Ausruf 500) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
92IPOR **
Ausruf
85IIePOR **
Ausruf
10 Pfg Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
30 Pfg Germania, Kriegsdruck, orangeweißes Papier, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
89IIy **
Ausruf
80 Pfg Germania Kriegsdruck, "metallisch glänzend", tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 260.-
93IIa **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Friedensdruck, schwärzlichviolett, postfrisch, gepr. Lauscher, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 1.100.-
96AIa **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, Ministerdruck mit dunkelgelbocker quarzendem Rahmen mit amtl. Durchlochung, tadellos gestempelt, hervorragend gezähnt, seltene Marke, tiefst doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 2.000.-
97AI M
Ausruf
10 bis 30 Pf. Flugpost tadellos postfrisch, Mi. 230.-
I/III **
Ausruf
III(3)
Ausruf
1 Mark "Gelber Hund", tadellos gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 200.-
IV
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfennig E.EL.P. mit 5 Pfennig Germania auf entsprechender Flugkarte mit "Flugpost am Rein und Main / Darmstadt 23.6.12" mit Grußtext nach Düren, kleine Zahnfehler, seltene Karte, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung zu dieser Postkarte nach Düren.", Mi. 3.600.-
V,85Ia
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Brettl BPP und Dr. Simon und zusätzlich Befund Brettl BPP: "Farbfrische, tadellose Erhaltung, postfrisch ohne Falz." Mi. 2.450.-
V/VI **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg E.EL.P. nebst 5 Pfg Germania auf an einen Empfänger in Berlin adressierter Flugpostkarte (graubrauner Karton), beide Marken klar mit Flugpostsonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 23.6.12" entwertet, rücks. Bedarfstext. Die Flugpostmarke zwei leicht verkürzte Zahnspitzen. Karte und beide Marken etwas braunfleckig, Fotoexpertise Pichl (01/2021), Mi. 2.200.-
VI,85Ia
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg E. EL. P. zusammen mit 5 Pfg Germania auf Karte mit Sonderstempel "Flugpost am Rhein und Main Frankfurt 23.6.12", tadellos, gepr. Georg Bühler, Mi. 2.200.-
VI,85Ia
Ausruf
35 Pfg Germania rötlich- und hellrötlichbraun, Plattendruckoberrandstücke postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Oechsner BPP, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
103b,cPOR **
Ausruf
75 Pfg. Germania, Rahmen hellblaugrün, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Altprüfung Nr. 104 bF), Mi. 400.-
104d **
Ausruf
104d
Ausruf
1900 - 1922, Germania, ungebrauchter und fast ausschließlich gestempelter spezialisierter Bestand mit rund 4.000 Werten, dabei Farbnuancen und Plattenfehler, mit besseren wie u.a. MiNr. 86II mit PLF I, die MiNr. 70 und 71 teils nach Stempeldaten sortiert, dazu reichhaltig Germania-Werte aus den Besetzten Gebieten und Abstimmungsgebieten sowie den Dt. Kolonien, dazu Partie mit mehr als 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, interessante Partie für den Spezialisten, sauber sortiert in Alben im Karton
*/
Ausruf
GERMANIA
Los 21-38 von 38