12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler II "heller Kragenspiegel", tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Nicht mehr ausgegeben: 12 + 38 Pfg bräunlichlila (NSFK), ungebraucht sogar mit Resten einer Gummierung - zu deren Authentizität wir und auch Herr Hans-Dieter Schlegel BPP keine Aussage treffen können, das Stück befindet sich in einwandfreier Qualität, nur selten einmal angeboten, die Stücke wurden für Vorlagezwecke mittels einer Handpresse in geringer Anzahl in der Staatsdruckerei Wien hergestellt, die Stücke waren ausnahmslos auf Vorlagekartons aufgeklebt und gelangten nach dem Krieg in den Handel, gepr. Bartels und Fotoattest H.-D.Schlegel BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei. Es sind mir nur wenige Exemplare bekannt.", Mi. 24.000.-
1933 - 1945, postfrische Sammlung im Safe falzlos Vordruckalbum, anfangs einige Lücken, dann ab 1934 komplett mit einem optisch sehr schönen Ostropa-Block (winzige Kerbe im oberen Blockrand). Mi. 9.600.-
1931 - 1945, interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Zeppelin, u. a. Mi.-Nr. 456 auf Zeppelinkarte, 496/98 auf Zeppelin-Brief der Chicagofahrt, Katapultbrief, 2 Raketenpostbriefe, Schiffspost, Olympiade, Propaganda etc.
1933 - 1945, gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 2 komplett, von diesem nur Einzelmarken, Bl. 3 auf Brief.
1933 - 1945, postfrische Teilsammlung auf Vordrucktext, dabei u. a. Fridericus, Hindenburg-Trauer, Saar-Heimkehr, Eisenbahn, Trachten, Danzig Abschied, einige ungebrauchte Ausgaben nicht berücksichtigt, Mi. ca. 2.400.-
1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, bis auf Chicagofahrt und Bl. 2/3 kpl., mit vielen besseren Ausgaben, schöne Sammlung im Sieger-Vordruckalbum
1935 - 1939, vier verschiedene, gebrauchte Schmucktelegramme
1938 -1943, 17 verschiedene Ausgaben je a. FDC, tadellose Erhaltung, dabei Gautheater Saarpfalz, Eupen-Malmedy, Mozart etc.
1940, in postfrischer Erhaltung, kompletter Jahrgang, Mi. 305.-