Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

III. REICH
Los 81-90 von 90
Seite 1...45
12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler II "heller Kragenspiegel", tadellos postfrisch, Mi. 180.-
910II **
Ausruf
Nicht mehr ausgegeben: 12 + 38 Pfg bräunlichlila (NSFK), ungebraucht sogar mit Resten einer Gummierung - zu deren Authentizität wir und auch Herr Hans-Dieter Schlegel BPP keine Aussage treffen können, das Stück befindet sich in einwandfreier Qualität, nur selten einmal angeboten, die Stücke wurden für Vorlagezwecke mittels einer Handpresse in geringer Anzahl in der Staatsdruckerei Wien hergestellt, die Stücke waren ausnahmslos auf Vorlagekartons aufgeklebt und gelangten nach dem Krieg in den Handel, gepr. Bartels und Fotoattest H.-D.Schlegel BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei. Es sind mir nur wenige Exemplare bekannt.", Mi. 24.000.-
XI (*)
Ausruf
8.000
Zuschlag
8.800
1933 - 1945, postfrische Sammlung im Safe falzlos Vordruckalbum, anfangs einige Lücken, dann ab 1934 komplett mit einem optisch sehr schönen Ostropa-Block (winzige Kerbe im oberen Blockrand). Mi. 9.600.-
Ausruf
1931 - 1945, interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Zeppelin, u. a. Mi.-Nr. 456 auf Zeppelinkarte, 496/98 auf Zeppelin-Brief der Chicagofahrt, Katapultbrief, 2 Raketenpostbriefe, Schiffspost, Olympiade, Propaganda etc.
Ausruf
1933 - 1945, gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 2 komplett, von diesem nur Einzelmarken, Bl. 3 auf Brief.
Ausruf
1933 - 1945, postfrische Teilsammlung auf Vordrucktext, dabei u. a. Fridericus, Hindenburg-Trauer, Saar-Heimkehr, Eisenbahn, Trachten, Danzig Abschied, einige ungebrauchte Ausgaben nicht berücksichtigt, Mi. ca. 2.400.-
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, bis auf Chicagofahrt und Bl. 2/3 kpl., mit vielen besseren Ausgaben, schöne Sammlung im Sieger-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
420
1935 - 1939, vier verschiedene, gebrauchte Schmucktelegramme
Ausruf
Ausruf
190
Ausruf
III. REICH
Los 81-90 von 90
Seite 1...45