Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 21-32 von 32
Ausruf
Ausruf
Deutsche Post in China bis Togo, umfangreiche Sammlung auf Safe-Falzlosblättern, reichhaltig Material mit weit über hundert Querformaten, in allen drei Erhaltungen gesammelt. Mi. nach Addition 27.800.-
*/**/
Ausruf
2.700
Zuschlag
3.800
1884 - 1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, vieles gepr., dabei auch einige Belege, aus Sieger-Abonnement
Ausruf
Zuschlag
2.200
Ausruf
1.400
1884 - 1919, China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit vielen besseren Werten und Sätzen, vieles gepr., reichhaltige und interessante Kollektion auf Vordruckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
*/**/
Ausruf
900
/*/
Ausruf
1884 - 1919, China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit vielen besseren Werten und Sätzen, vieles gepr. Bothe BPP, reichhaltige Sammlung auf Albenblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
1895 - 1913, interessanter Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen, insgesamt 33 Belege, dabei Schiffspost, Ansichtskarten Vorläufer etc., bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
1893 - 1919, DNG, Marschall-Inseln und Samoa, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, teils mit Vorläufern, mit guten Werten bis hin zu DNG MiNr. 19 gestempelt gepr. Richter, Marshall-Inseln 4I gestempelt gepr. Pfenninger, 11a/b gestempelt gepr. BPP, 24 gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, Samoa 5b gestempelt gepr. Gebr. Senf, 17 gestempelt gepr. Bothe und 23IIA postfrisch, meist in sehr schöner Qualität, vieles gepr., schöne Sammlung im Lindner-Vordruckalbum und auf Steckblättern
Ausruf
Zuschlag
Partie Ganzsachen ab Türkei P 1II bis Togo P 9 tadellos postfrisch, ca. 36 Stück (20 verschiedene), Mi. ca. 560.-
Ausruf
Los 21-32 von 32