Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

KAMERUN
Los 1-20 von 26
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", kompletter Satz zu sechs Werten, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr., Mi. 250.-
1/6 **
Ausruf
3 bis 50 Pf komplett tadellos postfrisch, 5 bis 50 Pf tiefst gepr. Brekenfeld BPP, Bothe BPP oder Jäschke-L. BPP, Mi. 250,--
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", kompletter Satz mit sechs Werten, jeder Wert klar gestempelt "KRIBI 30 4 00" auf großem Briefteil eines Einschreibens an Philipp-Kosack, R-Zettel No. 559, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
1/6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig - 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", Berner Ausgabe für das Büro des Weltpostvereins, sechs Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Ausgabe mit einer Auflage von nur 800 Sätzen, Fotoattest Steuer BPP (2020): "sehr seltene und gut erhaltene Serie", Mi. 2.500.-
1/6B *
Ausruf
1b(2) **
Ausruf
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Brekenfeld BPP: "postfrisch vom Oberrand, echt und einwandfrei", Mi. 260,--
1c **
Ausruf
Zuschlag
210
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Kamerun ", tadellos postfrisch, 2 Werte geprüft Steuer BPP, Mi. 310.-
1b/4,5b/6 **
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 60.-
2ZS **
Zuschlag
15
20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 60.-
4ZS **
Zuschlag
34
25 Pfennig Krone/Adler mit Plattenfehler II (I oben gespalten), sauber gestempelt "KAMERUN", gute Bedarfserhaltung, Befund Steuer BPP, Mi. 300.-
5II
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", Plattenfehler I "I in Reichspost gespalten", tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 130.-
5aII *
Ausruf
6 **
Ausruf
7
Ausruf
7/19
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht o. Wz. auf Ansichtskarte "Dorf Bombe" von K1 "BUER 7/8 06" nach Eisenach mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative Karte
8
Ausruf
Zuschlag
9 **
Ausruf
20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 75.- unterbewertet, Zuschlag 164. Auktion = 50 Euro
10 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
16 **
Ausruf
3 Mark, Luxusbriefstück, geprüft Köhler, Mi. 140.-
18
Ausruf
19
Ausruf
KAMERUN
Los 1-20 von 26