20 Pfennig steiler Aufdruck, postfrisch, sauberes Stück, ohne Signatur, Mi. 65.-
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "PONAPE", geprüft Pfenninger, Michel 170,-
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Lantelme BPP und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250,--
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180,-
1899 - 1919, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit besseren Werten wie MiNr. 4I, 1/6II (ohne 4II), 7/18 und 22IA, vieles gepr. mit einem Kurzbefund, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern