GLAUCHAU
Los 1-12 von 12
10 auf 6 Pfg Ganzsachenkarte Hitler (ohne Propagandavordruck", entwertet mit Zweikreisstegstempel "Glauchau (Sachs) 1c 30.7.45 -9", beschriftet vom bekannten Sammler Curt Paul, der Wertstempel weist das sog. amerikanische Porto aus, das während der amerikanischen Besetzung des Kreises Glauchau für Postkarten im Ortsverkehr galt, als die Sowjets den Kreis von den Amerikanern übernahmen, führten Sie wieder die Portosätze der Reichspost ein, d. h. eine Postkarte im Ortsverkehr 5 Rpf. / Fernverkehr 6 Rpf., diese Ganzsache konnte damit im Fernverkehr benutzt werden, war jedoch um 4 Rpf. überfrankiert, ausführliches Fotoattest Dr. Penning BPP
6 Pfg Hitler mit Doppelaufdruck im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück, mehrfach geprüft Sturm, Mi. 140,-
25 a. 42 Pf. grün, doppelter Aufdruck, postfrisch, geprüft Rijxman
15 auf 1 Pfg bis 15 auf 40 Pfg Parteidienstmarken Deutsches Reich, kompletter Satz mit zehn Werten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Zierer BPP, Mi. 600.-
1 Pfg bis 12 Pfg Hitler, Nachläuferausgabe, dabei 6 Pfg in seltener und unterbewerteter a-Farbe, tadellos postfrisch, unsigniert
GLAUCHAU
Los 1-12 von 12