9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief, mit Fünfringstempel "57" nebst R2 "HEIDELBERG 29 Mai" (1858) nach Mühlhausen in Thüringen. Die Marke zeigt den Handbuch-Plattenfehler 1/65 "Linke Randlinie bei Oestr. gebrochen", gepr. Flemming
1 Kreuzer schwarz auf weiß mit ca. 4 mm Bogenrand links auf unterfrankiertem Faltbrief von Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 13. Nov." (1859) mit Bahnpost- und Ankunftsstempel von Langendenzlingen, 2 Kr. Nachporto, oben angeschnitten und in der linken unteren Ecke berührt, sonst überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, dekorativer Brief mit komplettem Inhalt
3 Kreuzer schwarz auf grün mit 8 mm Unterrand auf Briefstück mit Fünfringstempel "18" und nebengesetztem L2 "BRETTEN. 1. Mrz.", oben links angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, derartig breite Ränder sind nicht häufig
3 Kreuzer schwarz auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 6. Dez." nach Reutlingen / Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten , kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, gepr. Stegmüller BPP
1 Kreuzer Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 5 AUG." (1862), nach Weinheim mit Ankunftsstempel, tadelloses Kabinettstück, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Brief mit Patina, Marke einwandfrei", Mi. 100.-
3 Kreuzer veilchenblau, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi bzw. Papierreste von Albenhaftung, oben kleines Risschen, Fotobefund Flemming BPP, ungebraucht sehr seltene Marke, die auch eigentlich nur mit Mängeln angeboten wird. Mi. 500.-, ein Stück mit verlaufenem Gummi wurde in unserer 143. Auktion für 280 Euro zugeschlagen!
6 Kr. Wappen veilchenblau, zentrisch gestempelt 5-Ring "18" - BRETTEN, tadellose Erhaltung, Kabinettstück der guten Farbe, Fotobefund Stegmüller BPP (2019): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 250.-
3 Kreuzer Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.-
9 Kreuzer lebhaftrosarot, ordentlich gezähntes und farbfrisches Prachtstück, entwertet mit Nummernstempel "86", Mi. 220.-
1 Kreuzer schwarz, tadellos gestempeltes Kabinettstück mit Fünfringstempel, Mi. 130.-
9 Kr. gelbbraun, farbfrisches Prachtstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief mit vollständigem Inhalt, mit Fünfringstempel "42" nebst R2 "ETTLINGEN 23 Apr" (1867) nach Gotha, geprüft Flemming
9 Kreuzer, c-Farbe, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisch und gut gezähnt, seltene Marke, Mi. 220.-
30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisches, attraktiv mit zentrischem K2 "HEIDELBERG" gestempeltes Exemplar, in linker unterer Ecke repariert, doppelt gepr. Flemming BPP, Mi. 3.200.-