1945 - 1949, postfrische Sammlung, mit vielen guten Werten bis hin zu MiNr. 1/7B, BIb "Potschta", Bl. 80X, Bl. 1x, Bl. 2t, Bl. 4, 150/55X, Bl. 5X/Y und Bl. 6, hochwertige und reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
1945 - 1949, gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben und einigen Briefen, dazu postfrische Zweitsammlung mit u.a. MiNr. Bl. 6, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
1945 - 1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u. a. Mi.-Nr. BIb (2), 80X, Bl. 1x (2), Bl. 4 (2), Bl. 5Y (2), Bl. 5S etc., dazu auch Sächsische Schwärzungen, im Einsteckbuch.
1945, 15 Pfg lebhaftgelbocker, MiNr. 47b, bessere Farbe, 50 Stück, teils in Einheiten bis hin zum 8er-Block, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Kunz BPP, Mi. 1.750.-+
15 Pfg Ziffern, lebhaftgelbocker, 46 postfrische Marken, dabei Bogenteil 20 Werte, jede Marke gepr. Kunz BPP, Mi. 1.610.-
OST-SACHSEN, 23 postfrische Bogen ex MiNr. 56 bis 60 (8x 56, 5x 58, 8x 59, 2x 60), Ränder teils üblich an- oder abgetrennt
THÜRINGEN, insgesamt sieben Bogen der MiNr. 98/99, verschiedene Varianten, wie üblich teils etwas angetrennt und gelbfleckig, gemäß Aufstellung des Einlieferers ergibt sich inkl. Plattenfehlerbewertung ein Mi. von 3.025.-
1945 - 1948 (ca.), interessante, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei bessere Ausgaben wie MiNr. 26-28, 29-40y, etc., dazu unberechnet einige ungebrauchte Werte und Lokalausgaben. Mi. über 1.000.-