1948 - 1963, Ersttagsbriefe, Sammlung mit vielen guten frühen FDC wie Mi.-Nr. 17 auf Ersttagsbrief des Postschnelldienstes, 71, 72/73, 74 und 106/09, sehr schöne Sammlung im Album
1948 - 1990, gestempelter und ordentlich geführter Lagerbestand ab Schwarz-/Rotaufdruck in 2 dicken Einsteckbüchern, dabei Stephan, Bauten, Grünaufdruck, Glockenwerte und ab dem Jahr 1956 sind die Ausgaben oftmals 2-10 mal vorhanden, auch einige Zuschlagssätze sind 10 mal vorhanden, der Katalogwert dürfte über 10.000.- Euro liegen
1953 - 1989,postfrische, teils ungebrauchte, Sammlung im SAFE Vordrucksammlung fast komplett, dazu 13 Alben mit u. a. Teilsammlungen, Dubletten inkl. Markenheftchen, Rollenmarken, Viererblöcke, etc.
1949 - 1990, postfrische Sammlung (nur MiNr. 1/20 und 68/70 ungebraucht), in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 35/41, 42/60, 61/63 und Bl. 1, reichhaltige Kollektion in 2 Lindner-T-Vordruckalben
1948 - 1990, zumeist gestempelt geführte Sammlung mit zahlreichen Belegen und FDCs aufgelockert, dabei an besseren Anfangsausgaben u. a. Rotaufdruck, 75 Jahre Weltpostverein und Mi.-Nr. 61/63, meist Prachterhaltung, untergebracht in 3 Vordruckalben mit zusätzlichen Blanko-Seiten
1948 - 1959, interessante, gestempelte, weitgehend komplette Sammlung der guten 50-er Jahre, mit allen Schwarz- und Rot- Aufdruck-Pfennigwerten, Goethe, Grün-Aufdruck, und dann ab MiNr. 71 komplett mit allen besseren Werten und Ausgaben, im Album. Mi. 2150,-
1956 - 1987, postfrische Sammlung, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, und dazu etliche der besseren Anfangs- Ausgaben und Werte, wie Gedächtniskirche, Vorolympiade, Glocken, u.a. im Leuchtturm Vordruckalbum.
1948, Schwarzaufdrucke, drei bessere Belege. Dabei Nr. 6 in MiF mit SBZ-Marken auf Einschreiben, Nr. 16 MiF auf Einschreiben (2. Gewichtsstufe) sowie Nr. 13 EF in die Schweiz. Dazu ein R-Brief mit MiF Berlin/DDR, gute Erhaltung