Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 24
I *
Ausruf
I
Ausruf
1
Ausruf
2 Pfg bis 50 Pfg Dienstmarken mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit acht Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.040.-
1/8SP **
Ausruf
320
Zuschlag
360
14 **
Ausruf
20 Pfennig Dienstmarke mit Ziffer "21", preußischblau, klar gestempelt "Naumburg * (Saale) g .9.10.20 8-9V", tadellose Erhaltung, keine Signatur, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 950.-
19b
Ausruf
60Y
Ausruf
10 Pfennig orange, Wz. Rauten, entwertet "HANNOVER 26 10.2..", tadellose Erhaltung, Fotoattest Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
65
Ausruf
20 Mark Arbeiter, liegendes Wz., gest. BERLIN 10.7.23, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 190.-
75Y
Ausruf
Zuschlag
82
Ausruf
Zuschlag
82HT
Ausruf
2 Mrd. gest. BERLIN, gepr. Infla/Peschl BPP, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
84
Ausruf
Zuschlag
84HT
Ausruf
85
Ausruf
5 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. PREETZ, Fotoattest Winkler BPP: "echt, die Marke ist sehr gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 600.-
85HT
Ausruf
Zuschlag
20 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. Fotoattest Winkler BPP: "echt, die Marke ist noch gut gezähnt und sehr gut zentriert", Mi. 800.-
87HT
Ausruf
50 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. PREETZ, Fotoattest Winkler BPP: "echt, eine Zahnspitze minimal verkürzt und links oben leichter Eckbug", Mi. 1.000.-
88HT
Ausruf
800 Tsd. auf 30 Mark, waager. Unterrand-3er-Streifen mit Ur- und Aufdruck-HAN, linke Marke Plattenfehler "0 der 30 innen nicht schraffiert", postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 110.-+
95XI(3) HAN **
Ausruf
Zuschlag
95Y
Ausruf
135y **
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 24