Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 41-59 von 59
Seite 123
OTJIWARONGO, L1 Rundschrift violett mit Wanderstempel 1/11 06 auf Briefstück 3 Pf. Kaiseryacht, sign. Bloch
11
Ausruf
Zuschlag
23
Ausruf
Zuschlag
OUTJO 30 / 3 07 auf Bedarfsbrief mit zwei 10 Pfennig nach Windhuk Ankunftstempel 15.4.07, dazu 14 / 7 08 auf 10 Pfennig Kaiseryacht
Ausruf
OWIKOKORERO 10 11 05 Wanderstempel Gummistempel violett auf schönem Briefstück 3 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk, ARGE 40.-
Ausruf
REHOBOTH 3 / 11 07 auf großem Briefstück (Postanweisung) mit 20 Pfennig Kaiseryacht, zentraler vollständiger Abschlag, rückseitig schöner Abschlag Windhuk a 4.11.07
Zuschlag
10
SEEHEIM 11. 11 11 auf Luxus-Briefstück (Postkarte) 3 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Hartmann dazu zentraler Abschlag auf 5 Pfennig Kaiseryacht
Ausruf
15
SEEIS auf schönem Briefstück 20 Pfennig Kaiseryacht, sehr klarer Abschlag geprüft Pauligk, dazu zentraler Abschlag auf 3 Pfennig Aufdruckausgabe
Ausruf
Zuschlag
18
WALDAU 9 /10 ??, guter zentraler Teilabschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Meiners BPP
Ausruf
WINDHOEK / WINDHUK - 3 Briefstücke und 2 Marken mit 4 verschiedenen Abstempelungen, sehr gute klare Abschläge, davon zwei geprüft Meiners BPP
Ausruf
WINDHOEK AUSSTELLUNGSPLATZ, Privatganzsache hergestellt aus Ganzsache 5 Pfennig Kaiseryacht mit vorderseitigem blauen L1 "Austellungsplatz" und Entwertung WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA * 21 / 6 02 *, rückseitiger farbiger Zudruck (mit Gedicht) von der 2. Landwirtschaftlichen Ausstellung in Windhoek am 20. und 21. Juni 1902, gerichtet nach Köln mit entsprechendem Ankunftsstempel, sehr seltenes makelloses Ausnahmestück, geprüft Wollbrandt, Frech 4. Auflage 2017 EUR 520.-
FrechPP3C1
Ausruf
Zuschlag
315
Ausruf
WINDHUK a 10 10 11 klar auf GA-Karte 5 Pf. Kaiseryacht nach Berlin
P18
Ausruf
WINDHUK b 27.3 09, Arge Type 4, klar und zentrisch auf Ansichtskarte Umgebung von Rehoboth mit 5 Pfg Kaiseryacht nach Liegnitz
Ausruf
WINDHUK b 7.6 09, Arge Type 4, klar und zentrisch auf Photokarte mit 5 Pfg Kaiseryacht nach Bielefeld
Ausruf
Zuschlag
WINDHUK b, seltener Abschlag auf mit 5 Pfennig Kaiseryacht frankierter Fotokarte, kaum störender senkrechter Bug außerhalb der Frankatur, geprüft Mansfeld, ARGE 180.-
Ausruf
Ausruf
MSP Nr. 13 (SMS Palatia) 25.6.04, klar auf Feldpostbrief mit Absenderangabe nach Leipzig, Umschlag oben etwas beschnitten
Ausruf
12
Ausruf
Los 41-59 von 59
Seite 123