Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 246
Seite 1234...13
5 Groschen ockerbraun, kleiner Schild und 10 Groschen gelblichgrau, Ziffernzeichnung in Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung "Ronneburg 17/V 72" (Sachsen Doppelkreisstempel) auf der 5 Groschen Marke sowie wie vorgeschrieben handschriftlich auf der 10 Groschen Marke, tadellos, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 370.-
6,12
Ausruf
6,19
Ausruf
5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", gestempelt, oben Scherentrennung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 300.-
6I
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild, gelblichgrün, unten übliche teils etwas stumpfe Zähnung, Gummi altersbedingt getönt, Mi. 900.-
7 *
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. Kleiner Brustschild auf Briefstück, ideal zentrisch und gerade aufsitzend gestempelt mit Taxis-K1 "ALSFELD 31/8", sehr gut gezähnt, farbintensive Marke. bildschönes Luxusstück, Fotoattest Hennies BPP: "Die Entwertung der Marke mit dem alten Thurn und Taxis-Stempel ist ebenfalls echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt. Das Briefstück ist vorzüglich erhalten."
7
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild und 2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Thurn und Taxis Einkreisstempel "REINHEIM 24/5", die 2 Kreuzer Marke mit leichter Tönung und repariert, die 1 Kreuzer Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 470.-
7,8
Ausruf
1 Kreuzer smaragdgrün zusammen mit waager. Paar 3 Kr. karmin als 7 Kr.-Frankatur in Türmchenform auf tadellosem Briefstück, entwertet mit drei Abschlägen Baden-K2 "EMMENDINGEN". Ein herrliches Liebhaber Los!
7,9(2)
Ausruf
Zuschlag
8(2)
Ausruf
8,10
Ausruf
9
Ausruf
9(4)
Ausruf
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, zentrischer Baden-K1 "MANNHEIM", Fotobefund Hennies BPP einwandfrei", Mi. 100.-
9VIIIb
Ausruf
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, mit Baden-K2 "BRUCHSAL" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 100.-
9VIIIb
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer kleiner Brustschild tadellos gestempelt, gepr. Franke/Berlin, Mi. 500,--
11
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer ockerbraun, kleiner Schild, farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar auf Briefstück mit 1 Kreuzer gelblichgrün, großer Schild (Mängel), entwertet mit NDP Einkreisstempel "Koenigsee 22 12 74 8-12N", Fotoattest Krug BPP (2020): "Paare der 18. Kr.-Marke sind selten.", Mi. 1.500.-
11(2),23a
Ausruf
12
Ausruf
30 Gr. Innendienst, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 150.-
13 *
Ausruf
14
Ausruf
1/2 Groschen orange, waagerechtes Paar mit Dkr. "RATIBOR 12.11.72" auf Briefstück.
14(2)
Ausruf
Zuschlag
14(2)
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 246
Seite 1234...13