x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

GERMANIA
Los 1-20 von 74
Seite 12...4
2 Pfg Krone/Adler grau mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, gepr. Wiegand BPP, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52I
o
Ausruf
40
2 Pfg Krone/Adler grau mit "Specimen"-Aufdruck, postfrisch, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52SP **
Ausruf
60
2 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler "C mit Anstrich", auf Vordruckbrief mit 2 Pfg (Bug) und zweimal 3 Pfg Krone/Adler aus PLAUEN 11.9.00 nach Leipzig, Umschlag mit Einschränkungen, siehe auch Foto, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52I,52,45(2)
BF
Ausruf
60
3 Pfg und 5 Pfg Germania auf Ganzsachenkarte 2 Pfg von "AACHEN 17.8.00" nach Java/Niederländisch Indien mit verschiedenen Ankunftsstempeln.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/55
BF
Ausruf
30
10 Pf Reichspost in c-Farbe tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4000,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56c **
Ausruf
1.000
Zuschlag
2.500
50 Pfg. Reichspost, drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte für drei Pakete aus REMSCHEID-HASTEN 23.3.01 via Kattowitz nach Petroutz, rückseitig mit Österreich Portomarke 3 H. für die Zustellgebühr, kleine Spuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
61(3)
BF
Ausruf
40
Zuschlag
40
1 Mark Reichspost mit Stempel LEIPZIG 9.11.01 als Einzelfrankatur auf Stammteil einer Auslandspaketkarte für 2 Pakete nach Czernowitz, Österreich mit rückseitig 3 H. Portomarke für die Zustellung, Pracht, Mi. 750.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
63
BF
Ausruf
150
Zuschlag
150
1 Mark Reichspost dunkelkarminrot mit, Aufdruck "Specimen", Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
63bSP **
Ausruf
300
2 Mark Reichspost, Type I, "Specimen"-Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
64ISP **
Ausruf
300
5 Mark Reichspost in Type II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke BPP: "postfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, sowie in farbfrischer, vorzüglicher Erhaltung." Mi. 1800,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66II **
Ausruf
450
5 Mark Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 480.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66II *
Ausruf
100
5 Mark Reichspost, Type II, tadellos gestempelt, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66II
o
Ausruf
100
5 Mark Reichspost, Type II, Plattenfehler I "C von Reichspost oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt mit violettem Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN -3.12.01 10-11 V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66II PF I
o
Ausruf
500
5 Mark Reichspost Type II mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von Reichspost" tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 3300,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66II PF II
o
Ausruf
1.000
5 Mark Reichspost, Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 480.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66III *
Ausruf
100
5 Mark Reichspost, Type III = Type I mit weißer und roter Nachmalung, tadellos gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 2. 3.01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66III
o
Ausruf
150
2 Pfg bis 80 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, ungezähnt, 10 Werte kpl. postfrisch mit rechtem Seitenrand, 3 Pfg in der seltenen "b"-Farbe braunocker, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " echt, farbfrisch, in fehlerfreier Erhaltung (kleiner Spalt im Seiterand der Nr. 68 und leichter Papierknitter herstellungsbedingt)", Mi. 6.500.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
68/77U **
Ausruf
1.600
10 Pfg Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, postfrisch vom rechten Bogenrand, im Rand Büge, Marke tadellos, Attest-Kopie Jäschke-Lantelme BPP für ganzen Bogen, Mi. 1.800.- unterbewertet, Zuschlag 150. Auktion = 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71PFä **
Ausruf
750
Zuschlag
750
10 Pfg Germania mit "Specimen"-Aufdruck, tadellos gezähntes, postfrisches Kabinettstück, geprüft Schmitz, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71SP **
Ausruf
120
20 Pfg Germania, lilaultramarin, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72b
o
Ausruf
25
Zuschlag
30
GERMANIA
Los 1-20 von 74
Seite 12...4