Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 52
Seite 123
50 + 50 Pfg Nothilfe Wappen, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
401X **
Ausruf
8 - 25 Pfg. I.A.A. postfrisch komplett, sign. Schlegel BPP, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
Zuschlag
407/09
Ausruf
408
Ausruf
3 Pfennig - 80 Pfennig Reichspräsidenten, kompletter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 1.100.-
410/22 **
Ausruf
3 Pfg bis 80 Pfg Reichspräsidenten, 13 Werte kpl. mit Oberrand (Plattendruck), postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.580.-
410/22POR **
Ausruf
Zuschlag
412z *
Ausruf
422 **
Ausruf
423/24,455 *
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg "Nothilfe: Landeswappen (IV)", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, 25 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, 50 Pfg gepr. Peschl BPP, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
434I **
Ausruf
438
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", tadellos gestempelt auf Briefstücken, 2 Reichsmark Wasserzeichen liegend, 4 Reichsmark Wasserzeichen stehend, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
438/39
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "Südamerikafahrt" je als Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte bzw. Zeppelinbrief der Südamerikafahrt 1930 des Luftschiff Graf Zeppelin, tadellose Erhaltung,
438/39
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Südamerikafahrt, Wasserzeichen stehend, gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf Karte der Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro, geprüft Schlegel BPP.
438X
Ausruf
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte nach New York, alle Stempel auf der Anschriftenseite, Mi. 500.-
439
Ausruf
Zuschlag
2 M. Bauwerke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, Mi. 140.-
440 **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1 Reichsmark Burg Rheinstein, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, vorzüglich gezähntes Exemplar dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Marke, gepr. Salomon und Fotoattest Peschl BPP: "vorzüglich erhalten", Mi. 20.000.- - sehr seltene Marke! Ein Traumstück für jede Deutsches Reich Sammlung!
IX (*)
Ausruf
6.500
Zuschlag
8.000
444/45 **
Ausruf
446/49FDC
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 52
Seite 123