Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

TOGO
Los 1-12 von 12
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun, schwarzer Bdr.-Aufdruck "Togo", Ausgabe für den Weltpostverein in Bern, tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück dieser großen Seltenheit, Fotoattest Brekenfeld BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei. Briefmarken dieser Sonderauflage in postfrischer Erhaltung sind selten.", die Michelbewertung ist Unsinn, da es sich von der Farbgebung her um eine 1d handelt die mit 4.500.- Euro bewertet ist.
1B **
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
3b *
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Mängel: Eckbug rechts oben", Mi. 200.-
3b
Ausruf
Zuschlag
46
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", lilarot (hellzinnober quarzend), tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück der seltenen Marke, Fotoattest Steuer BPP (2021): "einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 750.-
3d **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Kaiseryacht, Plattenfehler I, tadellos gestempelt "LOME", Mi. 350.-
13I
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brekenfeld BPP, Mi. 900.-
19I **
Ausruf
360
5 Mark Kaiseryacht, Plattenfehler I, tadellos ungebraucht, gepr. Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 350.-
19I *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 380.-
23IIA **
Ausruf
Zuschlag
170
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, Zähnung 26 : 17, Originalbogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch - die Bogenränder bis auf einen teilweisen Ausriss in der linken oberen Ecke vollständig erhalten, der einzige dem BPP Prüfer bekannte Bogen dieser Variante, Fotoattest Brekenfeld BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. für lose Marken 7.600.- - seltene Gelegenheit!
23IIABogen **
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.400
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit "Retusche ("Wolke") zwischen den Halteseilen des ersten Mastes" tadellos postfrisch von Feld 8 (mit Teil des rechten Bogenrandes), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
23IIAI **
Ausruf
1897 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. 1c ** gepr. Bothe BPP, 1/6 ** gepr. BPP, 16/18 gestempelt, 23IA **, 23IIB **, 22 gestempelt gepr. Bothe BPP, Britische Besetzung mit u. a. Mi.-Nr. 3I *, 4I *, 7I *, 4II *, 6II *, 14/15II *, 3I gestempelt sowie Französische Besetzung mit Mi.-Nr. 1/5 * und 1/3 gestempelt, einiges gepr., hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
440
Ausruf
TOGO
Los 1-12 von 12