Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-11 von 11
1/2 d bis 3 d König Georg VI, Propagandafälschungen komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 500.-
3/8 (*)
Ausruf
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: 1/2 P. bis 3 P. in senkrechten Zwischenstegpaaren, kompletter Satz aller sechs Werte, tadellos gestempelt, selten angeboten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei"
3/8ZW
Ausruf
Zuschlag
Amerikanische Fälschungen für Deutschland: 6 Pfg "Hitler, zwei Werte als portogerechte Frankatur auf Brief mit falschem Stempel "Hannover 1 9.4.45" nach Leipzig adressiert, die rechte Marke weist einen Einriss auf, diese Briefe stammen aus Postsäcken die von alliierten Flugzeugen über bayerischem bzw. österreichischem Gebiet abgeworfen wurden, um den Postbetrieb zu stören, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 700.-
15(2)
Ausruf
Propaganda-Karte "Dr. Robert Ley", frankiert mit Propagandafälschung Nr. 23, aber nicht entwertet, Mi. 200.-
Karte 1
Ausruf
6 Pfennig Freimarke "Heinrich Luitpold Himmler", weit schraffiertes Gesicht, ungebraucht mit Originalgummierung - großflächige Anhaftungen, Expertise Brunel VP (2021): "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.300.- - kaum einmal angeboten!
28I *
Ausruf
Zuschlag
552
30 C. Merkur und 1,50 Fr. Iris, postfrisch, gepr. Hosang, Mi. 200.-
37,38 **
Ausruf
Zuschlag
30 C bräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100.-
37A **
Ausruf
Zuschlag
37AZW **
Ausruf
30 C bräunlichrot, 8er-Block mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch, Mi. 920,--
37AZW,37A **
Ausruf
50 C. und 1 Fr. "Marschall Petain", je postfrisch, gepr.. Hosang, Mi. 200.-
40,42 **
Ausruf
Zuschlag
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, Mi. 1.300.- (alter Ausruf 350)
50 **
Ausruf
280
Zuschlag
280
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-11 von 11