PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-11 von 11
1/2 d bis 3 d König Georg VI, Propagandafälschungen komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 500.-
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: 1/2 P. bis 3 P. in senkrechten Zwischenstegpaaren, kompletter Satz aller sechs Werte, tadellos gestempelt, selten angeboten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei"
Amerikanische Fälschungen für Deutschland: 6 Pfg "Hitler, zwei Werte als portogerechte Frankatur auf Brief mit falschem Stempel "Hannover 1 9.4.45" nach Leipzig adressiert, die rechte Marke weist einen Einriss auf, diese Briefe stammen aus Postsäcken die von alliierten Flugzeugen über bayerischem bzw. österreichischem Gebiet abgeworfen wurden, um den Postbetrieb zu stören, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 700.-
Propaganda-Karte "Dr. Robert Ley", frankiert mit Propagandafälschung Nr. 23, aber nicht entwertet, Mi. 200.-
6 Pfennig Freimarke "Heinrich Luitpold Himmler", weit schraffiertes Gesicht, ungebraucht mit Originalgummierung - großflächige Anhaftungen, Expertise Brunel VP (2021): "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.300.- - kaum einmal angeboten!
30 C. Merkur und 1,50 Fr. Iris, postfrisch, gepr. Hosang, Mi. 200.-
30 C bräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100.-
30 C bräunlichrot, 8er-Block mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch, Mi. 920,--
50 C. und 1 Fr. "Marschall Petain", je postfrisch, gepr.. Hosang, Mi. 200.-
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, Mi. 1.300.- (alter Ausruf 350)
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-11 von 11