2 Kg auf 40 Pfg Hitler Päcken-Zulassungsmarke, bedarfsgestempelt "AMMENDORF 2.2.45", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Pickenpack BPP, Mi. 350.-
Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen, zentrisch bedarfsgestempelt "KÖLN 1 07.12.44", tadellose Erhaltung, gepr. Mogler BPP und Fotobefund Gabisch BPP: "echt, zeitgerechter Stempel, gute Erhaltung.", Mi. 260.-
Tunis-Päckenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert und Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, Gummierung mit deutlichen Haftstellen. Herstellungsbedingt grobe, ungleichmäßige Zähnung.", Mi. 400.-
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Gabisch BPP (2017): "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht ohne Gummierung, Expertise Gabisch (2021), Mi. 200.-
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, auf Briefstück mit Feldpost-Normstempel "FELDPOST d 28.12.44" (Chania), tadellose Erhaltung, so schön nicht häufig, gepr. Mogler BPP und Fotobefund Petry BPP: "Die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke befindet sich in insgesamt sehr guter Erhaltung.", Mi. 350.-
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett - in dieser Qualität eine seltene Marke, Fotobefund Petry BPP: "... ist echt. Sie hat die vollständige, waagerecht geriffelte Originalgummierung ohne Falz oder Falzspur und ist postfrisch. Die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke befindet sich in einwandfreier Erhaltung." - letzter Zuschlag bei unserer 183. für ein Stück in vergleichbarer Qualität = 300.- Euro!
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Päckchen, tadellos postfrisch, ringsum vollständiger Durchstich, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Rungas BPP: "... ist im Aufdruck echt. [...] in postfrischer Erhaltung.", Mi. 550.-
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen so genannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben ... Entwertungen von "INSELPOST-Zulassungsmarken" mit dem so genannten "Stummen Stempel Triest" sind SELTEN!"
1945, Leros, Lokalaufdruck in Type III auf durchstochener Zulassungsmarke, Einzelfrankatur auf Brief von Angehörigen des Festungslazaretts Leros mit der Feldpostnummer 68095D, entwertet mit Tagesstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros am 12.3.45 mit Unterscheidungsbuchstaben =h=, bis auf eine waagerechte Faltspur am unteren Rand befindet sich das Ganzstück in weit überdurchschnittlich guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2010):" Inselpost-Briefe mit dem Lokalaufdruck von leros auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken sind - insbesondere in der vorliegenden Gesamterhaltung - selten!"
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, gefälligkeitsgestempelt, gepr. HB Zierer und HK, Mi. 280,-
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, mit linker oberer Bogenecke auf Briefstück mit Feldpost-Normstempel "FELDPOST e 25.12.44", tadelloses Kabinettstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Diese Marken sind sehr selten, da von allen linken Bogenrandmarken nur die oberste von Bogenfeld 1 den Aufdruck in Type III hat...", Mi. 800.-+
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Krischke (minimal durchschlagend) mit Fotoattest: "Die Marke hat echten Aufdruck und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type IV bedarfsgestempelt mit Feldpostnormstempel vom "12.2.45" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Gestempelte Rhodos-Weihnachtsmarken mit der Aufdrucktype IV sind - insbesondere in der hier vorliegenden Gesamterhaltung selten!", Mi. 2.400.- (alter Ausruf 1000)
Weihnachtsmarke waagerechtes Paar der Typen IV und III tadellos gestempelt, Mi. .1.400.-
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke violettultramarin, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP: "... ist echt. Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung."
U-Boot Hella lilaultramarin, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Kraft BPP, Mi. 350.-
U-Boot Hela, Zulassungsmarke auf Briefstück mit Normstempel , allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, da mit Verschlussstreifen auf Brief befestigt - keine Stempelübergänge, tadellos, seltene Marke, gepr. Pickenpack und Attest Zierer, Mi. 2.400.-
1945, Ostpreußen-Feldpost-Faltbrief, mit Feldpostnormstempel vom 23.3.45, Feldpostnummer 22505 und roter Briefstempel, ursprüngliche Registraturlöcher wurden wieder verschlossen, große Seltenheit!