Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-9 von 9
1955 - 1990, Markenheftchenbogen, (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Anlegerbestand, dabei auch die guten MHB vielfach mit u.a. DDR MiNr. MHB 1(14), 2(14), 3(13), 8(14) und 9(40), 20/21(45), Berlin mit MHB 4(48), 5(47), 6(32), 7(30), 8(37) sowie Bund mit u.a. MHB 5(4), 6(19), 7(30), 8(29), 11(20), 12(33), 13(28), 14(26), 15(37), 16(30), 17(31), 18(41) und 19(68), hochwertiger Bestand in entsprechenden Bogenmappen, meist gute Erhaltung, gigantischer Katalogwert von fast 150.000.- (diverse Zusammendruckbogen und Schalterbogen unberechnet); eine Aufstellung liegt dem Los bei
Ausruf
7.500
1945 - 2005 (ca.), inhaltsreicher und vielschichtiger Bestand in etlichen Vordruckalben mit Blankoseiten und Einsteckbüchern, dabei stark spezialisiert Französische Zone mit Plattenfehlern, Kontrollrat mit Farben, Bizone mit stark spezialisierter Sammlung AM-Post und Bauten in jeweils mehreren Alben, SBZ mit Bezirkshandstempelaufdrucken, vieles bereits geprüft, dabei aber auch wie für diese Zeitperiode nicht unüblich - das ein oder andere fragliche Stück. Insgesamt vier Kisten füllende Sammlungsaufgabe mit gigantischem Katalogwert!
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.200
1945 - 1949, in allen Erhaltungen geführte Sammlung aller Zonen inkl. Kontrollratsausgaben, Lokalausgaben, Bizone, SBZ und Französische Zone, dabei immer wieder bessere Ausgaben wie u. a. Potschta ** und gestempelt, Zusammendrucke, Typen, Farben, Französische Zone u. a. Rot-Kreuz Sätze gestempelt und gepr. BPP, umfangreiche und substanzstarke Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im dicken Ringbinder, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
2.000
1945 - 2012, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. All. Besetzung mit u.a. Bizone 52/68 I+II gepr. Schlegel BPP, DDR komplett, Berlin kpl. und Bund kpl. (ab 2001/12 postfrisch mit viel Nominale), reichhaltiger Sammlernachlass in 11 Vordruckalben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1945/90, gestempelte Sammlung im Leuchtturmalbum, dabei franz. Zone mit Baden bis auf Block 1 komplett, Rhld.-Pfalz komplett bis auf Mi. 36, 42/45A und Württemberg bis auf Mi. 40/43A komplett. Die Blockausgaben und bessere Werte je geprüft Schlegel BPP bzw. Fotobefund, BIZONE mit Hannovermesse-Block und eine Sammlung Berlin 1948/90 bis auf Block 1 komplett, dazu ein Dublettenalbum Bund und eine Steckkarte mit Sachsen Mi. 2 -7
Ausruf
Zuschlag
900
1945 - 1984, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kontrollrat, Französische Zone und Saar, Berlin mit guten Ausgaben wie Bl. 1, Bizone mit u.a. MiNr. 52/68 I+II gepr. Schlegel BPP und Bund, reichhaltiger Sammlernachlass in 4 Alben im Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen Lokalausgaben, SBZ, Französische Zone und Bizone, dabei zahlreiche bessere Werte, der gestempelte Teil wie üblich sehr zurückhaltend bewertet, reichhaltiges Los in (teils Vordruck-)Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
480
1945 - 1960 (ca.), postfrischer und gestempelter, umfangreicher Tütenposten aus altem Händlerlager, vorwiegend Kontrollrat und SBZ, sauber sortiert, Fundgrube im Karton (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1949, dublettenartiger Bestand im Einsteckbuch, überwiegend Französische Zone, aber auch ein paar andere Zonenausgaben inkl. Bauten. (alter Ausruf 100)
*/**/
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-9 von 9