Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

BERLIN
Los 41-60 von 82
Seite 12345
30 Pfg Bedeutende Männer, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN SW11 16.4.53" nach Österreich
99
Ausruf
Zuschlag
5 - 40 Pfg Glocke Mitte, 10 Pfg waagerechtes Paar, 5 Werte komplett, auf 3 Blanko-Schmuck-FDC mit entsprechenden Ersttagsstempeln "BERLIN", tadellose Erhaltung, selten, Mi. 540.-
101/05FDC
Ausruf
4 Pfennig bis 30 Pfennig Gedächtniskirche, kompletter Satz mit vier Werten, gestempelt mit SST "Nürnberg" auf Briefstück, Mi. 230.-
106/09
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche, je amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 320.-
107/08 FDC
Ausruf
107FDC
Ausruf
4 Pfennig und 20 Pfennig Bauten Ergänzungswerte, senkrechte Paare, kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 215.-
112/13(2) **
Ausruf
Zuschlag
18
20 Pfg Bauten und 7 Pfennig bis 40 Pfennig Bauten, vier Ergänzungswerte, tadellos postfrisch, Mi. 195.-
113,121/23 **
Ausruf
Zuschlag
120a(17) **/
Ausruf
123(4) **
Ausruf
Zuschlag
70 Pfennig Stadtbilder, Rollenmarken im 5er-Streifen mit rücks. Zählnummer "0535", ausgabetypisch gezähnt, postfrisch, Mi. 480.-
152vR **
Ausruf
Zuschlag
153
Ausruf
Zuschlag
153
Ausruf
382I
Ausruf
20 Pfennig "Tag der Briefmarke 1972", Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.500.- (alter Ausruf 250)
439G **
Ausruf
855Ur **
Ausruf
100 Pfennig "500 Jahre Postverbindungen in Europa", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.500.- - eine seltene Marke!
860U **
Ausruf
Zuschlag
380
1948 - 1990, in allen Erhaltungen geführte und stark spezialisierte Sammlung in insgesamt 4 Alben/Einsteckbüchern, dabei Aufdruckfehler, Plattenfehler, Abarten und Besonderheiten, Dauerserien mit Einheiten, Hausauftragsnummern, Bogenrandzudrucke, Formnummern, Bl. 1 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Andreaskreuze, Stempel, Briefe etc., Berliner Bauten I (42-60) mit Plattenfehlersammlung in einigen Alben, in dieser Spezialisierung und Reichhaltigkeit selten angeboten! Bitte eingehend besichtigen. Vier Kartons füllende Sammlungsaufgabe!
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
Ausruf
1948 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit mehreren Sammlungen, dabei die besseren Werte und Ausgaben mehrfach bis hin zu MiNr. Bl. 1 (4x,der gestempelte Block mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"), dazu Dubletten, hochwertiger und reichhaltiger Nachlass in (teils Vordruck-)Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1.600
1948 - 1980, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, bis auf den Schwarzaufdruck bis 1979 in beiden Erhaltungen komplette Sammlung, mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 21/34 ungebraucht und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch und gestempelt(2), 68/70 ungebraucht sowie gestempelt gepr. Schlegel BPP und Bl. 1 postfrisch gepr. Schlegel BPP sowie Bl. 1III gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, hochwertige und reichhaltige Kollektion im Steckbuch
Ausruf
Zuschlag
BERLIN
Los 41-60 von 82
Seite 12345