x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

BERLIN
Los 21-40 von 82
Seite 123...5
3 Mark Bauten, feine Haarlinie im mittleren Bogen des Brandenburger Tors, tadellos postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
59Haarlinie **
Ausruf
70
Zuschlag
63
5 Mark Bauten I, Viererblock - auf der rechten oberen Marke TM4, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi.1.000.- (ohne Aufschlag für den tertiären Plattenfehler!)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
60(4) **
Ausruf
170
Zuschlag
180
10 bis 30 Pfg. Goethe, amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 700,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
61/63 FDC
Ausruf
120
20 Pfg. u. 1 Mk. Grünaufdruck, je Oberrandstück (ndgz), postfrisch, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66/67POR **
Ausruf
100
10 Pfennig bis 30 Pfennig "Für Berliner Währungeschädigte" auf Karte mit Sonderstempeln "Garmisch-Partenkirchen VII. Internationale Wintersportwoche 1951 13.1.51", tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. für lose 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
68/70
BF
Ausruf
180
10 Pfg Währungsgeschädigte mit Plattenfehler II "grüner Punkt rechts am Handgelenk" zusammen mit 20 und 30 Pfg als Herzstück aus dem Block, tadellos postfrisch, unsigniert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
68II/70Hz **
Ausruf
160
Blockausgabe Währungsgeschädigte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 950.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1 **
Ausruf
200
Zuschlag
220
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit Plattenfehler II in portogerechter Mischfrankatur mit 5 Pfg Grünaufdruck auf Luftposteinschreibebrief nach Durlach im Allgäu, entwertet "Berlin Neukölln 4.1.50", Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel am Block sind nicht erkennbar.", Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1II
BF
Ausruf
1.800
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP und aktuelles Fotoattest A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1II **
Ausruf
500
Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", Plattenfehler II "zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale der 30 Pfennig" und "Bruch im C Währungsgeschädigte der 10 Pfennig", entwertet mit Ersttagssonderstempel "Berlin W30 Tag der Notgemeinschaft 17.12.1949", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1II
o
Ausruf
750
Blockausgabe Währungsgeschädigte mit Plattenfehler III "grüner Punkt rechts am Handgelenk auf der 10 Pfg-Marke", gestempelt mit ESST "BERLIN W30 17.12.1949", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1III
o
Ausruf
750
20 Pfg ERP auf adressiertem amtlichen FDC.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71
BF
Ausruf
25
20 Pfg ERP, 4er-Block mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, Kabinett, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71(4) **
Ausruf
45
20 Pfg ERP, 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71(4) **
Ausruf
40
10 und 30 Pfg. Philharmonie, amtl. Ersttagsbrief, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72/73 FDC
Ausruf
50
20 Pfg Lortzing auf Blanko-Schmuck-FDC mit EST "(1) BERLIN-NEUKÖLLN / GROSSTAUSCH DES VERBANDES BERLINER PHILATELISTEN-VEREINE E.V. 22.4.51", tadellose Erhaltung, Umschlag kleiner Eckbug links unten, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
74FDC
BF
Ausruf
30
5 - 40 Pfg Glocke links, 5 Werte komplett, auf 2 FDCs, die 5, 20 und 40 Pfg auf Luftpost-R-FDC mit SST "(1) BERLIN CHARLOTTENBURG 9 / Europa-Zug 06.8.51" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, die 10 und 30 Pfg auf Schmuck-FDC mit SST "MAIKUNDGEBUNG / BERLIN NW 40 1. MAI 1951", tadellose Erhaltung, auf Ersttagsbriefen eine der seltensten Berlin-Ausgaben überhaupt, Schaustück für die große Sammlung, Mi. 2.700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
75/79FDC
BF
Ausruf
400
Zuschlag
400
10 und 30 Pfg. Glocke links auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
76,78
BF
Ausruf
40
5 - 40 Pfg Glocke rechts, je mit Ober- oder Unterrändern, 5 Werte komplett, die 5 - 40 Pfg auf R-Brief mit SST "(1) BERLIN-SCHÖNEBERG 1 / GROSSTAUSCH VERBAND BERLINER PHILATELISTEN-VEREINE 27.1.52" nach Linz / Österreich mit Ankunftsstempel, die 10 und 20 Pfg mit gleichem SST vom "23.12.51" an gleiche nach Linz / Österreich adressiert (ohne Ankunftsstempel), offenbar war jener Brief in den anderen FDC beim Versand eingelegt, tadellose Erhaltung, insbesondere mit Randstücken Luxus-Satz der seltenen Ersttagsbriefe, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
82/86FDC
BF
Ausruf
300
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks, die 25 Pfg mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 520.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
91/100(4) **
Ausruf
45
BERLIN
Los 21-40 von 82
Seite 123...5