x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

BERLIN
Los 61-80 von 82
Seite 1...345
1948 - 1989, postfrische, nach Vordruck in den Hauptnummern komplette Qualitäts-Sammlung eines wirklich peniblen Sammlers im Leuchtturm Vordruck-Album. Dabei alle kritischen Werte wie Schwarz- Rot- und Grün- Aufdruck, sowie der Stephan-Satz geprüft Schlegel BPP, und tief/tiefst signiert, der Währungsgeschädigte- Satz unsigniert und der Block tiefst geprüft und beide mit Fotoattest Schlegel BPP (von 1983 bzw. 1999). Eine schöne Sammlung !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.000
1948 - 1990, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, Anfangsausgaben gepr. Schlegel BPP bzw. Schwarzaufdruck mit Fotoattest Eliades BPP, Mi.-Nr. 57/60 Fotoattest Schlegel BPP, Bl. 1 gepr. Schlegel BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
800
Zuschlag
700
1948 - 1973, bis auf Rotaufdruck und Block 1 postfrische komplette Qualitätssammlung, sämtliche Erstausgaben tiefst geprüft Schlegel BPP u.a. Goethe, UPU, Währungsgeschädigte, Grünaufdruck, Bauten I und Ergänzungswerte, Philharmonie, ERP, Lortzing, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
600
1948 - 1990, postfrische und gestempelte, oft doppelt geführte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben, einiges gepr. Schlegel BPP, hochwertige Kollektion in 4 SAFE-Vordruckalben im großen Karton
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
Ausruf
500
Zuschlag
500
1948 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41 gepr. Schlegel BPP, 42/60 gepr. Schlegel BPP, 61/63 gepr. Schlegel BPP, 64/67 gepr. Schlegel BPP, 68/70 mit 68II und Bl.1 gepr. Schlegel BPP, in Lindner-Vordruckalben, dazu sauber sortiertes Dublettenbuch und etwas Kiloware, hochwertige Kollektion in 3 Alben im großen Karton
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
500
Zuschlag
750
1948 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung, nur Mi.-Nr. 1-20 ungebraucht, in den Hauptnummern komplett, ab 1955 in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe und Karten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
/
BF
Ausruf
500
1948/90, */**/o komplette Sammlung im Leuchtturmvordruckalbum, Schwarz-, Rotaufdruck und UPU sind gestempelt vorhanden, die übrigen Werte incl. Währungsblock zumeist postfrisch, dazu gute Belege/Ganzsachen mit u.a. Goethe, Tag d. Marke und Philharmonie auf FDC
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/**/
o
Ausruf
500
1945/68, reichhaltige Briefsammlung mit Vorläufer und Zonen-Mischfrankaturen, 340 Belege meist Einzelfr. u.a. mit Nr. 96 EF in 3 Ringbindern
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
500
Zuschlag
500
1954 - 1990, postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Lagerbüchern, Mi. ca. 11.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
Ausruf
400
1948 - 1963, Ersttagsbriefe, Sammlung mit vielen guten frühen FDC wie Mi.-Nr. 17 auf Ersttagsbrief des Postschnelldienstes, 71, 72/73, 74 und 106/09, sehr schöne Sammlung im Album
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
400
1960 - 1990, sauberer chronologisch sortierter Lagerbestand, in den Hauptnummern durchgängig, jede Ausgabe 10 mal vorhanden, alles in 2 gr. Einsteckbüchern, Mi. ca. 10.000.- Euro
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
350
1948 - 1990, rundgestempelte Sammlung ab Rotaufdruck MiNr. 21/34, Stephan 35/41, Goethe, ERP, Glocke I/II, danach ab 1954 in den Hauptnummern (ohne Nr. 120) komplett, auf KABE Vordruckblätter.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
350
1948 - 1990, gestempelter und ordentlich geführter Lagerbestand ab Schwarz-/Rotaufdruck in 2 dicken Einsteckbüchern, dabei Stephan, Bauten, Grünaufdruck, Glockenwerte und ab dem Jahr 1956 sind die Ausgaben oftmals 2-10 mal vorhanden, auch einige Zuschlagssätze sind 10 mal vorhanden, der Katalogwert dürfte über 10.000.- Euro liegen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
350
1948 - 1969, postfrische, nach Vordruck bis auf den Schwarz-Aufdruck-Satz und die Ausgabe "Glocke rechts", komplette Qualitätssammlung mit allen anderen guten Ausgaben wie dem Rot-Aufdruck-Satz (ungeprüft) und Währungsgeschädigten-Block, im Leuchtturm Vordruckalbum
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
300
Zuschlag
550
1960 - 1990, in den Hauptnummern 10-mal postfrisch inkl. Blockausgaben komplett, Mi. rund 9.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
300
1948 - 1990, gestempelte Sammlung, bis auf den Währungsgeschädigten-Block in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., mit vielen guten Werten bis hin zu MiNr. 18 gepr. Schlegel BPP, 19 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63 und 68/70 gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Kollektion im Steckbuch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
250
Zuschlag
250
1948 - 1990, zumeist gestempelt geführte Sammlung mit zahlreichen Belegen und FDCs aufgelockert, dabei an besseren Anfangsausgaben u. a. Rotaufdruck, 75 Jahre Weltpostverein und Mi.-Nr. 61/63, meist Prachterhaltung, untergebracht in 3 Vordruckalben mit zusätzlichen Blanko-Seiten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
/
BF
Ausruf
200
1951 - 1990, postfrische Sammlung in 6 beigen SAFE Skai Vordruckalben ab 1955 überkomplett, dabei C/D Werte, alle Blöcke und Einzelmarken vorhanden, viele Eckrandstücke mit Bogensignaturen, waagr. Paare der Freimarkenserie, ATM, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
160
1956 - 1987, postfrische Sammlung, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, und dazu etliche der besseren Anfangs- Ausgaben und Werte, wie Gedächtniskirche, Vorolympiade, Glocken, u.a. im Leuchtturm Vordruckalbum. (alter Ausruf 80)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
60
Zuschlag
54
1965 - 1971, "Die Bogenrandinschrift 'BERLIN' " in den Oberrändern diverser Sondermarken ex MiNr. 266/415, postfrische und gestempelte Spezialsammlung aller 11 Ausgaben und der "Versuchsserie", neben den postfrischen Sätzen, meist in Einheiten, sind 6 Ausgaben auch als gestempelte Sätze bzw. Belege enthalten, interessante Sammlung zu dem kaum beachteten Sammelthema, sehr schön auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen im Klemmbinder, dazu teilweise die entsprechenden Schalterbögen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
/
BF
Ausruf
50
Zuschlag
65
BERLIN
Los 61-80 von 82
Seite 1...345