x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

BERLIN
Los 1-20 von 82
Seite 12...5
2 Pfg - 5 M. Schwarzaufdruck, 4er-Blocks mit Oberrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, perfekt erhaltener Luxussatz, in dieser Form kaum zu finden, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) "... postfrisch. Oberrandviererblocks und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.770.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20(4) OR **
Ausruf
750
Zuschlag
750
12 Pfg Schwarzaufdruck, Papiervarianten sehr dünnes und dickes Papier, zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 370.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5x,y **
Ausruf
70
Zuschlag
70
25 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen" (Feld 21), tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10III
o
Ausruf
30
Zuschlag
35
60 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14AFV
o
Ausruf
70
84 Pfg. Schwarzaufdruck, portorichtige EF auf R-Brief von BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 nach München, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16
BF
Ausruf
50
1 Mark Schwarzaufdruck auf Blanko-Ersttagsbrief zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotoattest Lippschütz BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
BF
Ausruf
100
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20VII **
Ausruf
700
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je mit Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004), Mi. für ** 3.000.- - als Garnitur aller vier Höchstwerte selten! (alter Ausruf 400)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20X *
Ausruf
300
1 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17AFVII **
Ausruf
150
3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19AFVII **
Ausruf
250
3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19AFX **
Ausruf
150
3 Mark Schwarzaufdruck mit Plattenfehler VIII "Ast am Taubenflügel" - der nur auf Feld 49 einer Teilauflage vorkommt, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."; Mi. 2.000.- - konnten wir letztmalig in unserer 101. Auktion (2008) anbieten und mit 675.- Euro zuschlagen! Ein wirklich seltener Plattenfehler!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19VIII **
Ausruf
350
3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19X **
Ausruf
130
5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler IVa "R in Berlin gebrochen", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20AFIVa **
Ausruf
150
5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20AFVII **
Ausruf
200
5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20AFX **
Ausruf
150
5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schröter und Schlegel BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20X **
Ausruf
130
2 Pfg - 1 M Rotaufdruck, je mit Oberrändern (6 und 50 Pfg obere Bogenecke), 13 Werte, 80 Pfg Haftspur im Oberrand und als Normalmarke gerechnet, sonst tadellos postfrisch in dieser Form selten, gepr., Mi. ca. 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21/33OR **
Ausruf
500
2 Mark "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", Plattenfehler I "Ausbuchtung unten am Denkmalsockel", gestempelt, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
41I
o
Ausruf
80
1 und 3 DM. Berliner Bauten, je Wz. fallend, gest., gepr. Lippschütz BPP, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
57,59X
o
Ausruf
50
BERLIN
Los 1-20 von 82
Seite 12...5