Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-4 von 4
1945/49, reichhaltige überwiegend gest. Sammlung, teils postfrisch, teils spezialisiert nach Farben, Papieren, Typen u.a. Allg. Ausg. Nr.8/9bx** gepr., wenige Werte ungebr., dazu 190 meist Bedarfsbelege u.a. Nr. 13, Baden Nr. 40, 45 je MiF, 31 EF, Wttbg. Nr. 31 EF, 35/36 je MiF in 4 Ringbindern
/**/
Ausruf
1945, postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., die MiNr. 46II und Blocks postfrisch, alle wichtigen Ausgaben gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1949, interessanter, postfrischer Dubletten-Bestand der 3 Teilgebiete, lagerbuchmäßig angelegt im großformatigen Einsteckbuch. Dabei von Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg jeweils 2 komplette Sätze der 3. Freimarken-Ausgabe, die Sondermarken-Ausgaben und das Freiburg-Blockpaar jeweils 2 bis 3x, und 5 Rotkreuz-Blocks: Baden 1x, Rheinland-Pfalz 2x und Württemberg 2x. Dabei sind viele waagerechte Paare enthalten. Dazu etwas Saarland, etc., hier auch einige gestempelte Marken.
Ausruf
Zuschlag
650
1947 - 1949, postfrische, in den Hauptnummern komplette Qualitätssammlung der 3 Teilgebiete Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, mit allen guten Werten, Ausgaben und Blocks im Leuchtturm Vordruckalbum.
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-4 von 4