15 Pfg Arbeiter, Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
20 Pfg Arbeiter kobalt, postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Hohmann, Mi. 400.-
60 Pfg Arbeiter, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "6006.48 2", postfrisch, Mi. 300.-
84 Pfg. Frühjahrsmesse 1948, rechte untere Bogenecke mit Plattennr. "7", postfrisch, Mi. 280,-
50 + 24 Pfg Exportmesse Hannover, Zusammendruck mit 4 Werten zusammen mit 8 Pfg Allgemeine Ausgabe, waagerechtes Paar, auf überfrankiertem R-Brief mit ESST "(20a) HANNOVER 22.5.48" nach Göttingen, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, ohne Mängel", Mi. 150.-+
24 + 50 Pfg Exportmesse Hannover, Zusamendruck mit 4 Werten, gestempelt SST "(20a) HANNOVER 25.5.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-
1945/48, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebr.), gest. und mit über 60 Belegen mit Einschreiben, Nachnahmen, Eilboten und Wertbriefen, Fundgrube für den Farbspezialisten, dabei Oberränder, DZ, HAN, Pl.Nrn.
1948, Partie mit fünf besseren Belegen, dabei Zehnfachfrankatur mit 5 M. Taube u.a. auf Orts-R-Brief, dito 2 u. 1 M. Taube u.a. auf unterfrankiertem Fernbrief sowie 3 Briefe und Karten jeweils mit u.a. 5 M.- Taube, interessantes Lot
1945 - 1949, Kontrollrat bis Bizone, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte, spezialisierte Sammlung, mit zahlreichen besseren Werten bis hin zu All. Besetzung Bl.12A/B postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP, SBZ Bl. 3Ba ya gestempelt mit Kurzbefund Schulz BPP, 195b postfrisch mit Kurzbefund Paul BPP, Bl. 6 postfrisch und Bizone I/IX I ungebraucht gepr. Schlegel BPP, oftmals nach Farben und Typen differenziert gesammelt, hochwertige Kollektion in 2 Steckbüchern