Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-34 von 34
15 Pfg Arbeiter, Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
948U **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Arbeiter kobalt, postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Hohmann, Mi. 400.-
950c **
Ausruf
60 Pfg Arbeiter, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "6006.48 2", postfrisch, Mi. 300.-
A956HAN **
Ausruf
963/64I **
Ausruf
965/966PF **
Ausruf
84 Pfg. Frühjahrsmesse 1948, rechte untere Bogenecke mit Plattennr. "7", postfrisch, Mi. 280,-
968Pl. **
Ausruf
Zuschlag
50 + 24 Pfg Exportmesse Hannover, Zusammendruck mit 4 Werten zusammen mit 8 Pfg Allgemeine Ausgabe, waagerechtes Paar, auf überfrankiertem R-Brief mit ESST "(20a) HANNOVER 22.5.48" nach Göttingen, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, ohne Mängel", Mi. 150.-+
VZd1
Ausruf
24 + 50 Pfg Exportmesse Hannover, Zusamendruck mit 4 Werten, gestempelt SST "(20a) HANNOVER 25.5.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-
VZd2
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1945/48, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebr.), gest. und mit über 60 Belegen mit Einschreiben, Nachnahmen, Eilboten und Wertbriefen, Fundgrube für den Farbspezialisten, dabei Oberränder, DZ, HAN, Pl.Nrn.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
95
1948, Partie mit fünf besseren Belegen, dabei Zehnfachfrankatur mit 5 M. Taube u.a. auf Orts-R-Brief, dito 2 u. 1 M. Taube u.a. auf unterfrankiertem Fernbrief sowie 3 Briefe und Karten jeweils mit u.a. 5 M.- Taube, interessantes Lot
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, Kontrollrat bis Bizone, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte, spezialisierte Sammlung, mit zahlreichen besseren Werten bis hin zu All. Besetzung Bl.12A/B postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP, SBZ Bl. 3Ba ya gestempelt mit Kurzbefund Schulz BPP, 195b postfrisch mit Kurzbefund Paul BPP, Bl. 6 postfrisch und Bizone I/IX I ungebraucht gepr. Schlegel BPP, oftmals nach Farben und Typen differenziert gesammelt, hochwertige Kollektion in 2 Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-34 von 34