Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

KAMERUN
Los 1-17 von 17
3 Pfennig - 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", Berner Ausgabe für das Büro des Weltpostvereins, sechs Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Ausgabe mit einer Auflage von nur 800 Sätzen, Fotoattest Steuer BPP (2020): "sehr seltene und gut erhaltene Serie", Mi. 2.500.-
1/6B *
Ausruf
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200,--
1e *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, hellocker mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP "einwandfrei", Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1e *
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos, gestempelt, Mi. 190.-
1b/5b,6
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Kamerun ", lilarot, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Jäschke-Lantelme BPP für ehemaliges Doppelstück, Mi. 320.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3d **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", Plattenfehler I "I in Reichspost gespalten", tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 130.-
5aII *
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange, Luxusstück auf Briefstück mit Entwertung "Kamerun 12/12 00", tadellos, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
5b
Ausruf
Zuschlag
7/19
Ausruf
Schöner kleiner Brief der "AMBAS BAY DEVELOPMENT ASSOCIATION, LIMITED" aus Rio del Rey, Beförderungsvermerk "per S/S Oran via Liverpool", frankiert mit 20 Pfennig Kaiseryacht, entwertet "RIO DEL REY", nach Wohlen in der Schweiz, entsprechender Ankunftsstempel, gute Erhaltung und sehr dekorativ, in dieser Form selten !
10
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
54
2 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "DUALA", geprüft Richter, Mi. 90.-
17
Ausruf
Zuschlag
23
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., entwertet "Angaur Palau-Inseln 19.4.10" auf Briefstück, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Bedarfsstück", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., entwertet "Duala Kamerun 16/8 10" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das einwandfreie Exemplar ...", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
190
1 Mark mit Wasserzeichen gezähnt 25:17 tadellos postfrisch, Mi. 55,--
24B **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos ungebraucht mit nur ganz minimaler Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
24IIA *
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck gezähnt 25:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120,--
25IIB **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
KAMERUN
Los 1-17 von 17