Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEMEL
Los 21-34 von 34
10 - 1000 M. Wappenreiter, 10 Werte komplett, jeweils zentrisch gestempelt "KLAIPEDA" bzw. "MEMEL", tadellose Erhaltung, 300 und 500 - 1000 M. gepr. Dr. Petersen BPP bzw. Klein BPP, Mi. 440.-
141/50
Ausruf
Zuschlag
40 M bis 3000 M komplett tadellos postfrisch, Mi. 500,--
151/63 **
Ausruf
Zuschlag
190
10 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange, mit Plattenfehler I "letztes 'A' von 'KLAIPEDA' unten verkürzt", zentrisch gestempelt "KINTAI 25 III 23", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Petersen BPP und Fotobefund Nagler VP (2018): echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 550.-
169PFI
Ausruf
170PF V *
Ausruf
20 C. auf 500 M. graulila, mit Aufdruckfehler VIII "fehlende Druckfarbe im linken Balken des 'U' von 'CENTU' ", tadellos postfrisch, gepr. Klein VP, Mi. 180.-
171AIPFVIII **
Ausruf
172AIPFVIII
Ausruf
3 C. auf 300 M. oliv, waagerechter 3er-Streifen mit Aufdrucktypen IV+V+III (Typenpaare MiNr. W5 und W6), zentrisch gestempelt "SILUTE a 17 IV 25", tadellose Erhaltung, in dieser Form selten und besonders dekorativ, Fotobefund Klein: "echt, Stempel echt, einwandfrei"
179IV/V/III
Ausruf
Zuschlag
27
15 C. auf 40 M. - 1 L. auf 3000 M. Angliederung des Memellandes auf Briefstücken, 13 Werte komplett, jeder Wert zentrisch gestempelt KGS "KLAIPEDA 29. VII. 24", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 450.-
193/05
Ausruf
Zuschlag
193/05
Ausruf
25 C auf 1000 M grünlichblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mikulski, Mi. 500,--
221 **
Ausruf
125
25 C. auf 100 M. mit Aufdruckfehler "C von CENT höher stehend" im waagerechten Paar mit Normalmarke, ungebraucht, Fotobefund Klein BPP. (alter Ausruf 120)
235Ia/235I *
Ausruf
95
Zuschlag
95
60 C. auf 500 M. Grünaufdruck, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. Klein BPP, Mi. 700.-
237I **
Ausruf
1920 - 1923, ungebrauchte und etwas postfrische Sammlung in den Hauptnummern komplett, Grünaufdruck gepr. Dr. Petersen BPP, untergebracht auf Lindner-T-Blättern.
*
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten, Randstücke. Mi,-Nr. 193-205 postfrisch etc.
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 21-34 von 34