Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEMEL
Los 1-20 von 34
5 Pfg Germania schwärzlichbläulichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Farbe, Fotobefund Nagler VP (2018): "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.-
1c **
Ausruf
Zuschlag
155
12a(4) **
Ausruf
2 M. Deutsches Reich schwarzblau, tadellos ungebraucht, Fotobefund Huylmans BPP (2019) "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
12c **
Ausruf
Zuschlag
13d **
Ausruf
3 m auf 2 fr auf GC-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 450,--
29x **
Ausruf
4 M. auf 2 Fr. Allegorie, Type I, weißes Papier, mit Aufdruckfehler Ia "Querbalken der Wertziffer '4' verdickt" mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt KBS "KUGELEIT 12.10.21", tadellose Erhaltung, Kabinettstück mit dem guten Plattenfehler, gepr. Klein VP, Mi. 400.-
31IyPFIa
Ausruf
35III *
Ausruf
36a **
Ausruf
10 M auf 5 fr lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, Abstand 1,9 mm, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Klein BPP, Mi. 500,--
38bI **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg auf 40 C. - 4 M. auf 2 Fr. Flugpost, 9 Werte komplett, zusätzlich MiNr. 43II und 46x, rundgestempelt, tadellose Erhaltung, bis auf die billige MiNr. 41 alle Werte gepr. Klein, Mi. 450.-
40/46
Ausruf
60 pf auf 40 bis 4 m auf 2 fr Flugpost tadellos postfrisch mit 40Iy (Fotokurzbefund Huylmans BPP), 41y (tiefst gepr. Matheisen BPP), 42b (tiefst gepr. Erdwien BPP, 43Ix+y, 43II (tiefst gepr. Matheisen BPP), 44y (tiefst gepr. Matheisen BPP), 45a (tiefst gepr. Klein BPP), 45b (tiefst gepr. Matheisen BPP), 46x+y (tiefst gepr. Klein BPP bzw. Matheisen BPP), Mi. 505,--
40/46 **
Ausruf
Zuschlag
40I,41
Ausruf
42b(4)
Ausruf
43Iy(4)
Ausruf
3 M. auf 60 Pfg Flugpost schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, zentrisch gestempelt KBS "MEMEL", tadellose Erhaltung, gepr. Vossen und Klein BPP
45a
Ausruf
45a
Ausruf
46Ia,(46(3) **
Ausruf
40 Pf auf 40 bis 9 M auf 5 fr Flugpost komplett tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 79 signiert, Mi. 600,--
72/83 **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark a. 60 C. Flugpost, Urmarke Mi.-Nr. 37 b, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, Mi. 180.-
79 *
Ausruf
124/40
Ausruf
MEMEL
Los 1-20 von 34