Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ALTSAAR
Los 1-20 von 46
Seite 123
2 bis 80 Pf Germania Sarre in Type III tadellos postfrisch überkomplett mit allen in Type III möglichen Papieren bzw. Farben (25 Werte insgesamt), alle tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 2270,--
1/16III **
Ausruf
2 1/2 Pfg Germania dunkelgrüngrau (sog. bronzegrau), Aufdruck Type I, tadellos gestempelt KGS "SAARBRÜCKEN 1.5.20", gepr. Burger BPP, Mi. 300.-
2bI
Ausruf
Zuschlag
5 Pf Germania Sarre mit diagonalem statt waagerechtem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 900,--
4IIIFIV **
Ausruf
Zuschlag
135
10yI
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, Aufdruck Type III, mit Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Heintze und Fotoattest H. Ney BPP: "Die abgebildete Marke mit Oberrand sowie der Aufdruck von Feld 2 der Platte III sind echt. Die Marke ist in einwandfreier Qualität.", Mi. 850.-
10yIIIPOR **
Ausruf
Zuschlag
117
10yIN
Ausruf
80 Pfg Germania, Aufdrucktype I, tadellos rundgestempelt, gepr. Burger BPP, Mi. 360.-
16I
Ausruf
80 Pfg Germania, Aufdrucktype III, auf Briefstück, tadellos gestempelt KBS "31.5.20", gepr. Burger BPP, Mi. 380.-
16III
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 10 Mark Bayern Sarre, 14 Werte = kompletter Satz, 5 Mark und 10 Mark je von Bogenfeld 11, tadellos postfrisch, teils geprüft Pfeufer, Fotoattest H. Ney BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.300.-
18/31 **
Ausruf
Zuschlag
15 Pf Bayern Sarre (lebhaft)rot tadellos postfrisch, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 45,--
20a **
Ausruf
Zuschlag
31II
Ausruf
Nicht ausgegeben: 2 Pfg, 3 Pfg und 5 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", 2 Pfg und 7 1/2 Pfg vom Bogenrand (umgefaltet), tadellos postfrisch, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.870.- - Auflage nur 1.000 bzw. 4.000 und 11.000 Exemplare - da diese zu klein war, die Urmarken aber nicht mehr nachgeliefert werden konnten, wurde von der Ausgabe abgesehen! Mi. 2.870.-
A31/C31 **
Ausruf
900
Zuschlag
900
3 cent. auf 20 Pf in B-Zähnung, Kehrdruckpaare I (im Viererblock), II (tiefst gepr. Hoffmann BPP) und III (oder wahlweise IV, im 3er-Streifen) tadellos postfrisch, Mi. 250,--
70B KdrI,II,III **
Ausruf
Zuschlag
15 cent. auf 40 Pf, senkrechtes Kehrdruckpaar tadellos postfrisch, Mi. 200,--
73AKdrIV **
Ausruf
15 Cent, 20 Cent und 25 Cent Freimarken, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 300.-
98/100U **
Ausruf
104/07
Ausruf
122/25
Ausruf
Zuschlag
1.50 Fr Volkshilfe mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 250,--
125I **
Ausruf
Zuschlag
1.50 Fr Volkshilfe mit Plattenfehler III tadellos postfrisch, Fotobefund Geigle BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250,--
125III **
Ausruf
Zuschlag
40 C. - 3 Fr. Volkshilfe, waagerechte Zwischenstegpaare, einheitlich mit Oberrand, Kurzsatz mit 6 Werten, postfrisch, unsigniert, jeweils im Steg vertikal gefaltet, Mi. 720.-
128/33ZW **
Ausruf
ALTSAAR
Los 1-20 von 46
Seite 123