Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

GROßRÄSCHEN
Los 1-5 von 5
15 Pfennig dreieckiger Nachnahme Zettel als Gebührenzettel, Type AI, drei Exemplare auf "Merkado"-Umschlag mit Entwertung "Grossräschen a / 22.11.45 8-12", Fotoattest Kunz BPP (2021): "echt, in einwandfreier Qualität .... Die Entwertung erfolgte zeitnah mit dem Originalgerät im Rahmen einer größeren Händler-Auflieferung. Eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich.", Mi. 900.- für lose Marke.
V2AI(3)
Ausruf
Zuschlag
162
12 auf 3 Pfg Gebührenzettel, Abart "ungezähnt", gestempelt "Grossräschen 21.11.45" auf Merkado-Umschlag mit teils entferntem Adressaufkleber, die Entwertungen erfolgte zeitnah, eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 800.-
V26U
Ausruf
3 Pfennig bis 60 Pfennig Gebührenzettel, geschnitten, einheitlich Type I, kompletter Satz mit 12 Werten und zeitgerechter Entwertung mit Tagesnormstempel "Grossröschen a 27.4.46" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Fotoattest Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität. ... Ungezähnte Sätze der Mi.-Nr. 13 - 24 sind selten.", Mi. 950.-
13/24BI
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg - 40 Pfg Gebührenmarken auf farbigem Papier, kompl. Satz in seltener Type IV "Schusterhammer", postfrisch, gepr. Kunz BPP (24 Pfg höher sign., vermutlich entfalzt), Mi. 500.-
25/27IV **/*
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Freimarke auf orange (sog. Sandpapier) in MiF mit 6 Pfg Freimarke (2) auf Briefstück, tadellos gestempelt mit Gitter-Stegstempel "GROSSRÄSCHEN a / 10.12.45.15-16", ein unauffälliger Eckbug im rechten unteren Eckzahn ist in Anbetracht der Linienzähnung nicht bewertungsrelevant, Fotoattest Kunz BPP (2022), Mi. 1.000.-
29,30(2)
Ausruf
Zuschlag
225
GROßRÄSCHEN
Los 1-5 von 5