Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-29 von 29
Bronzierte Aluminiummedaille (Dm. ca. 34,6mm, ca. 4,47g), 1935, unsigniert, Reichsbund für Leibesübungen, auf das 4. Leichtathletik Sportfest der Hockeyspieler. Av: Laufender Hockeyspieler, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift, darunter Hockeyschläger und Eichenlaub. Bronzierung teilweise abgeplatzt, vz.
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 124,85g), 1936, von Bonnetain und Sculpsit. Av: Zwei weibliche Gestalten sich gegenüberstehend eine Schriftrolle zwischen sich haltend, im Hintergrund Denkmal. Rev: Bekröntes Wappen zwischen zwei Jahreszahlen, darum 8 weitere bekrönte Wappen. Rand punziert "J. FONSON", vz.
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 37,44g), 1937, von Humplik, Prämienmedaille des österreichischen Luftfahrtvereins. Av: Männlicher Kopf nach links. Rev: 2 Zeilen Umschrift. Hohes Relief, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Finnland, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 58,52g), o.J., signiert (Quist), zur Erinnerung der Menschlichkeit. Av: Weibliche Gestalt mit Öllampe und Lorbeerzweig. Rev: Zwei Kinder sich gegenüber einen Kranz haltend, darunter 2 Zeilen Schrift. Gehenkelt, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Ungarn, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 115,94g), o.J., unsigniert, auf das Parlament. Av: Außenansicht des Parlaments von vorne, darum Umschrift. Rev: Innenansicht des Parlaments mit Abgeordneten. Wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Dänemark, versilberte ?-Medaille am Band (Dm. ca. 28,3mm, ca. 14,21g), 1951, Soren Dupont. Av: Weibliche Gestalt im Kleid nach rechts gehend, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift. Im Etui, gehenkelt, am Band, Rand graviert (Name und Jahr), poliert, vz.
Ausruf
Österreich, Steiermark, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,1mm, ca. 59,71g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille für Verdienste um die Land- und Forstwirtschaft der Landeskammer in Steiermark. Av: Männliche Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Bekröntes Wappen, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 57,2x80,6mm, ca. 133,46g), 1961, von Prinz, Prämienmedaille zum Jubiläumsschießen des burgenländischen Landesjagdverbandes. Av: Brustbild des heiligen Hubertus mit Nimbus nach halblinks, im Hintergrund ein Hirsch. Rev: 4 Zeilen. Vz-st.
Ausruf
USA, gefasste tragbare Medaille (Dm. ca. 32,8mm, ca. 11,84 g), 1964, unsigniert. Av: Büste Martin Luther Kings nach links blickend, im Hintergrund Schrift. Rev: Fackel und Adler, daneben "JULY 2 - 1964", darum Randschrift. Gefasst kl. Kr., vz.
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-29 von 29