Frankreich, Napoleon I., Goldmedaille (Dm. ca. 13,50mm, ca. 2g), An XIII (1804), von von Romain Vincent Jeuffrroy, auf die Kaiserkrönung. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schilderhebung, darum Umschrift. Slg. Julius 1268, Haarlinien, ss-vz.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 13,35g), o.J., signiert I.D. (Dassier), Suitenmedaille. Av: Brustbild Jacques Sirmond nach links. Rev: Zwei Puten auf Altar sitzend. Kl. Rf., Stempelriss, vz.
Schweiz, Martigny, Bronzemedaille (Dm. ca. 27,0mm, ca. 10,34g), 1900, von Furet, auf Priester und Historiker Jean Gremaud von der numismatischen Gesellschaft. Av: Brustbild nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift auf Tafel. Rand punziert FURET, wz. Rf., vz-st.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,1mm, ca. 38,31g), o.J., von Doit und Bertrand. Av: Sitzende Frau beim Schreiben ein Buch haltend. Rev: Medaillon, darum Eichen- Lorbeerkranz. Rand punziert, kl. Rf. vz-st
Luxemburg, Adolphe, Silbermedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 22,64g), 1901, von A. Michaux, auf die Goldene Hochzeit mit Adelheid Marie. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift "1851 / 23 AVRIL / 1901", darum Eichen-Lorbeerkranz. Weiler 66, Dupriez 1327, kl. Bohrstelle und kl. Randfehler, vz. Selten! (alter Ausruf 130)
Vatikan, Leo XIII, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,0mm, ca. 47,44g), 1902. von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thronende Religio zwischen König, Gelehrten, Bauern und Schmied, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Gehenkelt, kl. Rf., vz.
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 30,3mm, ca. 11,79g), o.J. (1902), von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links. Rev: Jesus als Hirte mit Lamm und Hirtenstab in Schafherde. Kl. Rf., kl. Kr., ss.
Frankreich, Charolles, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,2mm, ca. 26,28g), 1904, von Rasumny, auf den Turnwettbewerb in Charolles 1904. Av: Sitzende weibliche Gestalt einen Lorbeerkranz haltend neben Putto und Tafel, im Hintergrund verschiedene Turndisziplinen. Rev: Kartusche mit 3 Zeilen Schrift, darum ein Lorbeer-, Eichen- und Palmzweig. Rand punziert, kl. Rf., vz.
Österreich, Wien, Bronzeplakette (ca. 78,0x51,8mm, ca., 115,38g), 1904, von Marschall, auf die internationale Ausstellung für Spiritusverwertung und Gärungsgewerbe in Wien. Av: Gekrönter Frauenkopf nach links. Rev: Drei nackte Arbeiter. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Österreich, Franz Joseph, Zinkmedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 95,45g), 1915, von Heida, zum 85. Geburtstag des Kaisers Franz Joseph vom Roten Kreuz, dem Kriegs Hilfsbüro und dem Kriegsfürsorgeamt. Av: Kaiser zu Pferd nach rechts, davor fliegender weiblicher Genius mit Lorbeerkranz. Rev: 6 Zeilen Schrift. Korrodiert, ss.
Österreich, Karl I., Bronzemedaille (Dm. ca. 31,1mm, ca. 15,8g), o.J., von Kautsch, Tapferkeitsmedaille. Av: Brustbild Karl I. nach rechts. Rev: "FORTITUDINI" über zwei Fahnen im Lorbeerkranz. Öse mit Henkel, kl. Rf., vz.
Frankreich, rechteckige Bronzemedaille (ca. 66,2x46,6mm, ca. 79,22g), o.J., von Fonfreide, auf Charles Walther. Brustbild nach links, darunter Name. 5 Zeilen Schrift vor Gebäudeansicht. Rand punziert, vz.
Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 66,9x60,3mm, ca. 159,10g), o.J., von Stiasny, auf Josef Haydn. Brustbild Haydns nach rechts. 2 Buchstaben entfernt, vz.
Schweiz, Aarau, Silbermedaille (Dm. ca. 26,9mm, ca. 12,88g), 1924, von Huguenin, auf das Schützenfest in Aarau 1924. Av: Sitzender Schütze, den linken Arm ausgestreckt, stützt sich auf Armbrust. Rev: Adler, darum Umschrift. Richter 44a. Avers punziert, vz.
Belgien, Mecheln, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,5mm, ca. 46,67g), 1925, von Bruno Geritts, auf St. Rumold. Av: Außenansicht der Kathedrale von Mecheln. Rev: Stehende männliche Gestalt und kniende männliche Gestalt mit Kutte. Wz. Rf., vz.
Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,0mm, ca. 132,93g), 1930, von Emile Monier, auf das 25-jährige Mandat von Emile Massard im Pariser Stadtrat. Av: Büste Massards nach links. Rev: Stehender Mann vor zwei Fahrzeugen, 11 Zeilen Schrift, an den Seiten Jahreszahlen. Rand punziert, kleine Flecken, wz. Rf., vz-st.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,7mm, ca. 156,71g), 1931, von Louis Dupont, auf den Komponisten und Violinist Eugene Ysaye. Av: Kopf nach rechts. Rev: Griffbrett und Obersattel einer Violine vor Blättern, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Rf., vz.
Großbritannien, London, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,5mm, ca. 70,35g), 1932, unsigniert, auf die internationale Handelsausstellung in London 1932. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Palette, danebenstehende männliche Gestalt mit Hammer. Rev: Medaillon mit Schrift über leerer Kartusche zwischen Eichen- und Palmzweig. Rand punziert, kl. Rf., ss.
Belgien, Brüssel, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,8mm, ca. 90,71g), 1934, von A. Mauquoy, auf die 100-Jahrfeier der Militärakademie. Av: Stehende Athena mit Stab und Schlang zwischen 4 Zeilen Schrift. Rev: Wappen vor stehendem Löwen, darunter Palmzweige und Spruchband. Kl. Rf., kl. Kr., vz.