5 Pfg bis 40 Pfg "Glocke" (I), kompletter Satz zu 5 Werten, je im Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 400.-++
10 Pfg und 30 Pfg Glocke links auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 400.-
5 - 40 Pfg Glocke rechts, je mit Ober- oder Unterrändern, 5 Werte komplett, die 5 - 40 Pfg auf R-Brief mit SST "(1) BERLIN-SCHÖNEBERG 1 / GROSSTAUSCH VERBAND BERLINER PHILATELISTEN-VEREINE 27.1.52" nach Linz / Österreich mit Ankunftsstempel, die 10 und 20 Pfg mit gleichem SST vom "23.12.51" an gleiche nach Linz / Österreich adressiert (ohne Ankunftsstempel), offenbar war jener Brief in den anderen FDC beim Versand eingelegt, tadellose Erhaltung, insbesondere mit Randstücken Luxus-Satz der seltenen Ersttagsbriefe, Mi. 1.000.-
10 Pfg Vorolympische Festtage in Berlin mit waagerechter Gummiriffelung, tadellos gestempelt "KÖLN-MÜLHEIM", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
5 - 40 Pfg Glocke Mitte, 10 Pfg waagerechtes Paar, 5 Werte komplett, auf 3 Blanko-Schmuck-FDC mit entsprechenden Ersttagsstempeln "BERLIN", tadellose Erhaltung, selten, Mi. 540.-
10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche, je amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 320.-
4 Pfg und 20 Pfg Berliner Bauten, 4er-Blocks aus der linksoberen Bogenecke, postfrisch
20 Pfennig "Tag der Briefmarke 1972", Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.500.- (alter Ausruf 250)
1948 - 1990, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett, teils mehrfach gesammelt, mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie MiNr. 1/20(2, sowie nochmals ungepr.), 17 auf FDC des Postschnelldienstes, 21/34(2), 68/70(3), 68II, 68/70 Zd aus Block, Bl. 1(5), Bl. 1I, Bl. 1II(3) und Bl. 1IIII, diese differenziert nach den verschiedenen Stempeln gesammelt, vieles gepr. mit 12 Fotoattesten Schlegel BPP, umfangreiche und hochwertige Kollektion
1948 - 1990, ungebrauchte und vornehmlich postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, teils mehrfach gesammelt, mit vielen guten Werten wie MiNr. 68I und 68II, 70I, Bl. 1(2), Bl. 1I+II+III etc., teils gepr., dabei Plattenfehler, Rand- und Eckrandstücke, teils mit Formnummern, hochwertige und reichhaltige Kollektion