Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BIZONE
Los 61-79 von 79
Seite 1...34
I/IXI-II **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1 Mark bis 5 Mark Taube mit Netzaufdruck, kompletter Satz mit vier Werten - je als Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Ing. Becker, Dr. Dub und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
AIa/AIV/II **
Ausruf
Zuschlag
360
1 Mark Taube mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.600.- - seltene Marke, wir erzielten für ein qualitativ gleichwertiges Stück in unserer 180. Auktion 1.500 Euro zzgl. Aufgeld, davor konnten wir die Marke letztmalig in unserer 130. Auktion (März 2013) anbieten.
AIa/I **
Ausruf
Zuschlag
1.600
69P (*)
Ausruf
80U,87U,96U(3) **
Ausruf
93IXB **
Ausruf
Zuschlag
1 DM bis 5 DM Lübecker Holstentor, Type II, weit gezähnt, tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur, so als gestern erst am Postschalter gekauft, Mi. 500.-
97/100II **
Ausruf
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief.
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messe-Block, gest. LEICHLINGEN 7.1.50, Mi. 350.-
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messe-Block mit 5 Pfg. Bauten, portorichtig auf Luftpost-R-Brief mit SStpl. 27.4.49 nach Mindelheim, Fotobefund Schlegel, Mi. 450.-
Bl.1a,75
Ausruf
Zuschlag
81
Blockausgabe Exportmesse Hannover, dabei die 30 Pfg dunkelgrünlichblau, tadellos postfrisch, gepr. H.-G. Schlegel BPP mit Fotoattest: "... postfrisch. Der Block ist echt und hat Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.400.-
Bl.1b **
Ausruf
Zuschlag
900
Bl.1c
Ausruf
Hannover-Messe-Block, "c" Farbe, 30 Pf. schwarzviolettultramarin, gepr. Schlegel, Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
Zuschlag
1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 By (2), 16 Azums, 17 bD, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 a Az, 34 a A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 auf Brief etc., weitere Einheiten, Plattenfehler, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Plattennummern, Bogenzählnummern, Marken mit Stegen, Probedrucke mit u.a. Mi.-Nr. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, vieles geprüft, teils mit Fotobefunden oder Fotoattesten, dazu viele Briefe und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Dubletten, in drei Kartons.
Ausruf
5.000
1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils mehrfach spezialisiert geführte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 13C(2), 13G im Paar, 14G mit Plattennummer, 17bD(2), 20Axa, 30dB, 33aA, 33aD, 34A, 34B, 34aC, 34D, 35B(2), 43Ic, 41IIaa, 52/68I(2), 52/68II(2) und Bl. 1c, vieles gepr. mit einigen Attesten und Befunden, dabei Einheiten, Plattenfehler, Bogenzählnummern, Randstücke, Farbnuancen etc., reichhaltige und hochwertige Kollektion
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.700
1945 - 1949, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei u. a. Mi.-Nr. AI/AIV II mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", 52/68 I und II - bessere Werte gepr. Schlegel BPP; I/IX I DD mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", I/XI II DD mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", A/IX/I und AIX/II je gepr. Schlegel BPP, außerdem Bauten inkl. eng gezähntem Satz, Bl. 1, Notopfermarken, Jeia Marke, im Anhang Gemeinschaftsausgaben mit Bl. 12 A/B.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1945, AM-Post, postfrischer und gestempelter reichhaltig spezialisierter Bestand mit rund 3.000 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 30dAz mit PLF postfrisch, 30dBz postfrisch, 34aCz gestempelt mit Fotobefund Wehner BPP, dabei zahlreiche Platten-Nr., Randbesonderheiten und Plattenfehler, dazu 24 kpl. Bogen und 20 Belege mit u.a. Aufbrauchsganzsache und Notpostkarte, interessanter und reichhaltiger, sauber sortierter Bestand in Einsteckbuch im Karton (alter Ausruf 500)
Ausruf
1945 - 1949, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I+II, meist gepr. Schlegel D. BPP, 73-100 wg, 73-97 cg, 97-100 II etc.
Ausruf
Zuschlag
BIZONE
Los 61-79 von 79
Seite 1...34