Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DDR ZKD A
Los 1-14 von 14
6 Pfg mit Wasserzeichen Type XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Mayer VP (2017): "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
2xXI **
Ausruf
15 Pfg mit Wasserzeichen Type YI mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 350.-
6xYI **
Ausruf
Zuschlag
95
20 Pfg mit Wasserzeichen Type YI, tadellos gestempelt "MALCHOW 30.4.55", gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.-
8xYI
Ausruf
5 Pfg, Type II, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 250.-
18xIIXII **
5 Pfg, Type I, mit Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer VP: "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
18xIYI **
Ausruf
Zuschlag
95
10 Pfg, Type II, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Schönwitz und Weigelt BPP, Mi. 250.-
19xIIXII **
Ausruf
Zuschlag
54
15 Pfg, Type II, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP mit Fotoattest: "...in postfrischer Erhaltung. [...] bestätigen, dass die Marke einwandfrei und echt ist und außerordentlich wenig zu finden ist.", Mi. 250.-
21xIIXII **
Ausruf
20 Pfg, Type I, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Engel und Fotoattest Paul BPP: "Die Dienstmarke ist echt, die Gummierung echt ohne Mängel. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
22xIXII **
Ausruf
Zuschlag
72
70 Pfg, Type I, Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Diese Wasserzeichenabart ist bisher nur mit wenigen Stücken belegt und somit selten. Die Marke mit Originalgummi ist echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
27xIYI **
Ausruf
Zuschlag
95
5 Pfg mit Wasserzeichen XI mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.-
29yIIXI **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg mit Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP (für ehemaligen kpl. Satz): "Die Marken besitzen originalen Gummi, sind echt, einwandfrei.", Mi. 1.000.-
29yIIXII **
Ausruf
15 Pfg mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP: "postfrisch, Gummi original, einwandfrei", Mi. 280.-
31yIIXI **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg mit Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 800.-
31yIIXII **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg, Type II, mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP: "Die Dienstmarke ist echt. Die Gummierung ist echt ohne Mangel. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
32yIIXI **
Ausruf
DDR ZKD A
Los 1-14 von 14