20 Pfg Verkehrsunfall-Verhütung, waagerechtes Paar und Einzelwert auf portogerechtem R-Brief von "(24a) HAMBURG" nach Soltau mit Ankunftsstempel, ein Wert Eckzahnbug, das Paar tadellos erhalten, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur
4 Pfg bis 30 Pfg "Deutsche Verkehrsausstellung, München", kompletter Satz mit vier Werten, je als Oberrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 340.-
10 Pfg und 20 Pfg "Internationale Briefmarkenausstellung IFRABA 1953", zwei Werte, je als Oberrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (IV)", kompletter Satz mit vier Werten, je als Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
2 - 25 Pfg Heuss, Kurzsatz mit 10 Werten, je mit Bogenecken, jede Marke glasklar und voll gestempelt, die 15 und 25 Pfg mit Idealstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.4.60", Ränder nicht gefaltet oder angetrennt, tadellose Erhaltung, ausgesuchte Luxusstücke in weit überdurchschnittlicher Qualität!
2 - 25 Pfg Heuss, Kurzsatz mit 10 Werten, je senkrechtes Paar mit Bogenecken, sauber rundgestempelt, tadellose Erhaltung, Kabinett
2 Pfg bis 3 Mark Heuss (I), kompletter Satz mit 20 Werten, je im Oberrand-Viererblock - 50 Pfg vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 2.800.-
7 - 40 Pfg Heuss "lumogen", 8 Werte komplett, jeweils mit Bogenrand und roter Bogenzählnummer, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form dekorativ und selten!
6 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Al", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, überwiegend ist das DZ "Al" nur rudimentär sichtbar, auf dem vorliegenden Stück hingegen nahezu komplett, in dieser Form sehr selten und dekorativ!
6 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit Unterrand und Druckerzeichen "Fr" sowie Teil-HAN "1509...", zusammen mit 7 Pfg Berliner Stadtbilder II, 4er-Block mit Unterrand, auf portogerechtem Brief je mit Vollstempeln von "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 17.12.59" nach Klagenfurt / Österreich, das Paar in vollkommen tadelloser Erhaltung, die rechte obere Marke des 4er-Blocks kleiner Aufklebeknitter oben mittig, Umschlag oben etwas unsanft geöffnet und kleiner Einriss am rechten Rand, sehr seltenes Stück - das Druckerzeichen "Fr" ist auf Brief nahezu unbekannt
8 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Sa", tadellos postfrisch, unsigniert, seltenes Druckerzeichen, Kabinett
8 Pfg Heuss mit Unterrand und Druckerzeichen "Fr" sowie Teil-HAN "1530..." rückseitig zusammen mit guter Zufrankatur, dabei 5 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit rechter oberer Bogenecke, und 10 Pfg Heuss, zwei senkrechte Paare mit Bogenlaufnummern, auf portogerechtem R-Brief von "MÜLLHEIM (BADEN) 22.12.55" nach Säckingen mit Ankunftsstempel, von Med. Rat Dr. Bernhard Edinger an Wwe. Maria Edinger gesandt, alle Marken gut gezähnt, in der Zähnung teils etwas altersfleckig, dekorativer Beleg und äußerst selten - sehr seltenes Stück - das Druckerzeichen "Fr" ist auf Brief nahezu unbekannt
25 Pfg, waagerechtes Paar mit Unterrand und Druckerzeichen "Le" sowie Teil-HAN "15300...", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, sehr seltenes Druckerzeichen, auf dem Markt quasi nie angeboten!
25 Pfg Heuss mit linker oberer Bogenecke, durch Bogenumschlag stark verzähnt, hierbei die linke obere Ecke der Marke gänzlich ungezähnt geblieben, postfrisch, unsigniert, unten rechts etwas flach gezähnt, sonst tadellos, derartig starke Verzähnungen sind ausgesprochen selten, ein unübertrefflich dekoratives Stück für die große Spezialsammlung
25 Pfg. Heuss, lumogen, Einzelfrankatur portorichtig auf Luftpostleichtbrief von FRANKFURT 19.6.62 nach Berlin, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380,-
6 Pfg Heuss auf portogerechter Luftpost-Drucksache mit SST "(16) FRANKFURT (MAIN) FLUGHAFEN 1.4.60" nach New York / USA mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet "NON-STOP MIT BOEING ÜBER DEN NORDATLANTIK", tadellose Erhaltung, nicht häufige Portostufe, Mi. 150.-