Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ITALIEN
Los 21-40 von 42
Seite 123
1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 5000 Lire, einmal senkrechtes Zwischenstegpaar und Einzelmarke, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1542B
Ausruf
1993, 7,50 Lire "Bank von Italien", Abart "ohne Druckfarbe schwarz", Einheit zu 16 Werten, tadellos postfrisch, mittig gefaltet, Attest Enzo Diena, Bolaffi No. 2202B
2299Abart(16) **
Ausruf
1861 - 1936, reichhaltige alte Sammlung auf zeitgen. Text, sehr oft sowohl gest. als auch ungebr./postfr. gesammelt, wobei die postfr. Werte mit der Zeit immer größeren Anteil haben, bis Ende 1933 fehlen nur die Nr. 98,153-56, 193, 197-200, 229, 361, 430, danach 479-87 sowie 8 teils kleine Werte, vorhanden auch B 131 II ungebr., bitte besichtigen, Mi. ca. 17.000,-
Ausruf
1852 - 1958, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit altitalienischen Staaten, vielen guten Ausgaben, Triest A und etwas Auslandspostämter
Ausruf
Zuschlag
900
**/*
Ausruf
Ministerblätter. Über 70 Ministerblätter der Europa-Marken von 1956-1969. Jede Ausgabe mehrmals dabei, jeweils postfrisch und gestempelt. Dabei 1956 mehrmals. Selten angeboten.
Ausruf
1861 - 1944, reichhaltige, über große Strecken kpl. Prachtsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, anfangs ungebr./gest. gesammelt, ab ca. 1910 dann meist ungebr./postfr. mit immer größerem postfr. Anteil, viele gute und Spitzenwerte sind postfr. vorhanden, ex 1-478 fehlen nur 10 Werte (Nr. 49, 54, 153-56, 361, 445-46), danach ist die Sammlung bis auf 10 weitere, teils kleinere Werte kpl., dazu Dienst, Porto etc., Mi. 10300,-, bitte besichtigen
Ausruf
1862 - 1938, saubere Sammlung auf zeitgen. Text, über Strecken fast kpl. mit vielen besseren Ausgaben ab Nr. 9-42, 58-148 und danach bis auf wenige Werte vollständig, dazu auch D 1-8, Paket 1-6, Porto 1-23 etc., Mi. ca. 5000,-
*/
Ausruf
Zuschlag
280
1861 - 1944, ungebrauchtes Markenlager (weniges (*), dabei 2x 16, Ne. 31), der frühen Jahre, sehr reichhaltig mit vielen besseren Werten,Mi.-Preise für ungebr., soweit angegeben berücksichtigt, bitte besichtigen, Mi. ca. 14.000,-
*/(*)
Ausruf
Zuschlag
255
1906 - 1944, reichhaltiger postfrischer Vorkriegsbestand, lagerbuchmässig angelegt mit reihenweise besseren Werten, u.a. 105-06, 157-59, 187, 318-24, 494-504, 538-42, 599-600 etc., selten angeboten, besichtigen, Mi. 3.650,-
Ausruf
Zuschlag
255
1863 - 1944, alte Sammlung, weitestgehend sauber gestempelt, etwas unorthodox auf karierten DIN-A4-Blättern aufgezogen, reihenweise mittlere und bessere Werte/Serien wie 345-57, 362-90, 391-407 etc., bitte ansehen, Mi. 3.700,-
Ausruf
320
1863 - 1909, umfangreicher, sauber gestempelter Altbestand Semiklassik, reichhaltig im Lagerbuch, dabei bessere Werte wie Nr. 22 (2), 59, 65-66, gut auch Porto etc., Mi. 1.600,-
Ausruf
1945 - 1961, umfangreicher postfrischer Nachkriegsbestand mit bess. frühen Werten wie 824-25 (2), 859 und danach über Strecken bestens besetzt bis hin zu 3x 1100-02, Mi. 1.300.-
Ausruf
1861 - 1909, gestempelte kleine Sammlung der frühen Jahre mit besseren Werten wie 14-22, 56-59, 65-66, P3-14 etc., Mi. 1.250,-
Ausruf
1945 - 2007, allermeist sauber gestempelte Sammlung im selbstgefertigten Album, viele bessere Ausgaben wie 740-45, 748-60 ganz weniges ungebr. wie 830-31, ab ca 1060 auch postfr. mit Nominalen nach 2000, Mi. 1.200,-
Ausruf
1910 - 1944, gestempelter Vorkriegsbestand mit vielen 100 Werten lagerbuchmässig geordnet ab Nr. 95, 209-11 etc. Mi. 1.550,-
Ausruf
1861 - 2010, randvolles Steckbuch mit über 850 Werten ab Klassik, Schwerpunkt um 1920-55 mit vielen besseren Ausgaben wie Nr. 95-96 gest., 704 ungebr., etwas Kolonien, Laibach mit 3-17 postfr., Montenegro 52-67, Dienst mit Kopfstehern, alles ungeordnet, Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1952, rundgestempelter Prachtposten besserer früher Werte, u.a. 776 (2), 793 (3), 827 (2), 838 (2), dazu Triest Nr. 45 und Vatikan 67-72, Mi. ca. 700,-
Ausruf
1861 - 1944, sehr gut erhaltenes Borek-Album mit über 330 Werten incl. besseren wie Nr. 2-5, gut gest. 529 etc., ideal zum weitersammeln, Mi. 1.000,-
*/
Ausruf
Zuschlag
53
1952 - 1969, gestempelte Sammlung im Borek-Album, laut Text bis 1959 ohne 1003, 1038 kpl., später auch 100-1102, Jul. Venetien 13-21, Triest 13-31 etc., ansehen
Ausruf
ITALIEN
Los 21-40 von 42
Seite 123