Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-9 von 9
2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel K.D.FELD.POSTSTATION No.2 30.12. auf Kabinett-Feldposttelegrammbriefstück, klarer und kompletter Abschlag, Steuer 270,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
V37e
Ausruf
Zuschlag
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechter Dreierstreifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler V und VIII gemeinsam der dann im Michel als IX gelistet ist, entwertet "Shanghai Deutsche Post * a 23/11/00", seltene Einheit in guter Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2021)
V37ePFIX,V37e(2)
Ausruf
10 Pfennig dunkelrosarot, vier Werte auf Briefstück mit Entwertung "Kaiserlich. Deutsche Postagentur Shanghai 8/3 89", etwas fleckig, Mi. 400.-+
V41b(4)
Ausruf
V42c(2)
Ausruf
50 Pfg mittelgraugrün mit Plattenfehler IV innerhalb eines waagerechten Paares in Mischfrankatur mit 5 Pfg violettpurpur und 20 Pfg dunkelultramarin auf Briefstück, entwertet "Kaiserlich Deutsche Postagentur Shanghai 29/4/87", der Plattenfehler "fehlende Spitzenausfüllung im Ornament Mitte oben" ist selten, gebräunte Zähnung und kleinere Bedarfsmängel, Fotoattest Steuer BPP (2021), Mi. ca. 1.130.-
V44aPFIVu. a.
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler, ultramarinblau, Einzelfrankatur auf vorgedrucktem Bankbrief der deutsch-asiatischen Bank in Shanghai an die Kreditanstalt in Wien, gestempelt Shanghai 1.7.1891, leichte Mängel.
V48a
Ausruf
V48b
Ausruf
V48d
Ausruf
25 Pfennige Krone/Adler, gelblichorange, auf Briefstück mit Ekr. "Shanghai 6 ... 96", Bedarfserhaltung, gepr. Bothe BPP, Mi. 120.-
V49b
Ausruf
Los 1-9 von 9