Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 152
Seite 1234...8
10 Groschen Ziffern, gelblichgrau, entwertet mit Poststempel "Schopfheim 30 Apr." aus dem Kreuzergebiet!, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." - ist diese Marke mit Poststempel in einwandfreier Erhaltung ohnehin schon eine Seltenheit ist sie mit der Entwertung aus dem Kreuzer-Gebiet eine Rarität! Sicherlich eine der wenigen Möglichkeiten ein solches Stück für die eigene Sammlung ersteigern zu können!
12
Ausruf
Zuschlag
1.050
30 Groschen Ziffernzeichnung, grauultramarin, "Duplex-Entwertung" durch hds. Federzugentwertung und Entwertung durch Poststempel "Barmen 27 11 74" auf Briefstück, gepr. Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2022):" mit leichten Tönungen ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-
13
Ausruf
Zuschlag
280
1/2 Groschen kleiner Schild, orange (Farbänderung April 1872), postfrisch in etwas unregelmäßiger Zähnung, Gummierung linksseitig getönt, gepr. Drahn und Fotoattest Sommer BPP, Mi. 14.000.- - sehr seltene Marke!
14 **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.800
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, zentrisch gestempelt "Friedberg 6 11 74", tadellos, Mi. 250.-
14
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. Kleiner Brustschild, 2 Werte auf Briefstück, je zentrisch gestempelt mit Hufeisenstempel "KIEL 7/9 72", beide Werte gut gezähnt, minimale Patina, dekoratives Briefstück mit dem besseren Stempel
14(2)
Ausruf
14PFVIII
Ausruf
1/2 Groschen kleiner Schild, orange, Plattenfehler XV "Farbstrich an der rechten Wertziffer 2", entwertet mit Thurn & Taxis Stempel "Jena", Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten."
14PFXV
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange, kleiner Schild, postfrisch, tadellos, gepr. Hennies BPP, Mi. 180,-
15 **
Ausruf
Zuschlag
55
1/4 Groschen großer Brustschild, violett tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2016) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen großer Schild, violett, Besonderheit "fehlendes Zahnloch oben und unten an Position 1 - seltener! sowie Feldmerkmal "Heller Strich im Rahmen unten" (Feld 146), entwertet mit K1 "Altona .. 5 74", tadellose Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP
16FZL,FM
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild grün, Unterrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf interessantem Beleg der Königl. Niederl. Dampfschiff.-Gesellschaft, entwertet mit preußischem K2 "EMMERICH 1 6 73", Randstücke zumal auf Brief sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP
17a
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
Zuschlag
54
17a
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, grün, entwertet mit EKr. "Riesa 4 1 73" auf Briefstück, Kabinettstück
17a
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, dunkelolivgrün, farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung.", Mi. 600.-
17b **
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "um 2 Millimeter nach unten versetzte Prägung", entwertet mit preußischem EKr. "Berlin P.E. No. 2 26 10 72" (KBHW 218c), tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
17a
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit" vom rechten Bogenrand - hier ca. 6 mm", entwertet "Naugard 7 1 74" auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt mit runder Ecke unten links, gestempelte Randstücke sind selten!
18
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit: "um 3 Millimeter nach links versetzte Prägung", entwertet mit EKr. "Dortmund 21 11 72", tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "In dieser Form selten. Die Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt, üblich, teils etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
18
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach rechts unten versetzt, entwertet mit Sachsen-Zweikreisstempel "Leipzig IV. 20 Sep. 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1051 eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
18DPrä
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,6 mm nach unten links versetzt, als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortskarte mit K1 "Leipzig P.V. No. 13 15 11 74", das Porto für Postkarten im eigenen Ortszustellbezirk betrug hier 1/2 Groschen, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1057 eingetragen, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.200.-
18DPrä
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 152
Seite 1234...8