Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 152
Seite 1...456...8
1 Groschen großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler LXVIII "Farbkringel über P in Post", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Oschatz 20 Feb 74" nach Meißen, abgesehen von einer Randkerbe in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP.
19PFLXVIII
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler XXII "heller Fleck senkrecht unter T in Post" (Feld 93), entwertet mit sächsischem K2 "Bockau 4 Oct 74", abgesehen von Druckstellen in schöner Gesamterhaltung, Fotobefund Brugger BPP.
19PFXXII
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler - Ausfall der Prägung rechts vom Schild", entwertet mit seltenem L1 "ESSEN", Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten."
19PräF
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler IV = Prägeausfall bei der 5. Schwinge rechts vom Schild (Reihe 15), entwertet mit K1 "Breslau 24 9 73" auf Briefstück, selten, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten."
19PräF
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler: Markanter größerer Prägeausfall rechts unten am Schild", entwertet mit K1 "Wiesbaden ... 11 74", Zähnungsunebenheiten und Büge, Fotobefund Brugger BPP
19PräF
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägeausfall unter dem Schild rechts", innerhalb einer Mehrfachfrankatur auf Brief von "Grimma in Sachsen 10 5 73" (Ra3) nach Rötha, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten."
19PräF,19
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Oberrandstück mit Plattenfehler XXIII "Akzent über C in Reichs" (Feld 10), entwertet mit Elsassstempel "Gebweiler 3 5 75" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP: "selten, vorzüglich erhalten."
19XXIII
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler X in Mischfrankatur mit weiterer 1 Groschen Marke sowie 2 Groschen großer Schild, blau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Kirchen 9 11" nach Hörder, seltene Darstellung des 4 Groschen Portos, Fotobefund Brugger BPP: "leichte Knitter und etwas Patina"
19PFX,19,20
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler XXXI "Kerbe im Innenkreis über OS in Groschen" in Mischfrankatur mit 2 Groschen großer Schild, graublau mit den Besonderheiten "kleines Format L15 und fehlendes Zahnloch oben und unten an Position 6 als portogerechte Frankatur auf Auslagen-Brief von "Schwiebus 4 3" nach Züllichau, die 2 Gr. Marke bügig, sonst tadellose Erhaltung, ausführlicher Fotobefund Krug BPP
19XXXI,20L15FZL
Ausruf
2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Krug BPP (2016) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 100.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikal stark um 3,5 mm nach rechts versetzte Zähnung, dadurch linke Wertziffer der rechten Nebenmarke", entwertet mit Hufeisenstempel "Osnabrück 30 Jun 74" (Spalink 30-2) auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP: "Die Marke mit Alterstönungen ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", solch starke Verzähnungen sind selten, eigentlich hat die Reichsdruckerei solche ausgesondert.
Ausruf
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikale Zähnung um 1,5 mm versetzt", entwertet mit EKr. "Leipzig P. A. No. 2 N1 27 1 73", teils kürzere Zähne, Fotobefund Krug BPP
Ausruf
2 Groschen großer Schild, ultramarin, Besonderheit "vom Bogenunterrand (Feld 145) mit Teil der Prägepunktur und einer markanten Farbkontur", entwertet mit preußischem K2 "Mohrungen 12 6 75", Fotoattest Krug BPP: "Brustschildmarken mit anhängendem Bogenrand sind selten."
Ausruf
2 Groschen großer Schild, blau, Unterrandstück mit Anlegepunkt für die Prägung, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, ausführlicher Fotobefund Sommer BPP, seltener!
20(2) **
Ausruf
2 Gr. ultramarin, 3 Kr. karmin und 18 Kr. ockerbraun, je großer Schild, postfrisch, tadellos, 2 Gr. und 3 Kr. je Fotobefund Hennies BPP, Mi. 350,-
20,25,28 **
Ausruf
Zuschlag
95
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 2,1 mm nach rechts oben versetzt, entwertet mit Ra3 "Breslau Oberschl. Bhf / Eisenb. - Post - Bur: No. 14 / .. .. 74", im Register der Doppelprägungen unter der Nr. 984 eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-
20DPrä
Ausruf
2 Groschen großer Schild, blau, Abart "Doppelprägung des Mittelstücks", waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt "MURCHIN 16 1 75" (Aufbrauch in der Pfennig Zeit), Einheiten mit Doppelprägung sind große Seltenheiten der Brustschild-Philatelie, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.400.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
20DPrä(2)
Ausruf
2 Groschen großer Schild, blau, Besonderheit: fehlendes Zahnloch rechts Position 13 - an dieser selten!", entwertet mit preußischem Ra3 "Schwerin an der Warthe 11 3 75", Aufbrauch als 20 Pfennige Marke im Jahr 1875, diagonale Bugspur - darüber hinaus fehlerfreie Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
20FZL
Ausruf
1 Groschen großer Schild, grauultramarin, kleines Format L15, Besonderheit "vertikal sehr stark um 4 mm nach links verzähnt durch das Markenbild so dass die rechte Wertziffer vollständig am linken Rand zu sehen ist", entwertet mit Ekr. "Breslau 9 8 74", kleiner Einriss, sonst tadellose Erhaltung, selten, Fotobefund Krug BPP, solch starke Verzähnungen sind selten, da die Reichsdruckerei sie eigentlich aussortierte, hier mit Formatbesonderheit "L15" sicherlich weitaus seltener.
20L15
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen großer Schild, blau, Besonderheit "kleines Format L15 und zusätzlich nach oben versetze Prägung", entwertet mit EKr. "Andernach", Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten."
20L15
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 152
Seite 1...456...8