Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 152
Seite 1...5678
2 Groschen großer Schild, dunkelgraublau, seltener Plattenfehler VIII "Beule im Innenkreis unter OS in POST" sowie kleines Format L15, entwertet mit preußischem Ra2 "Powidz", abgesehen von einer geringfügigen Aufrauhung in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.- (Handbuch Plattenfehler Brustschilde 3. Auflage)
20PFVIII
Ausruf
2 Groschen großer Schild, ultramarin, Plattenfehler X "gebrochenes S in Post" (Feld 7, Platte IV), tadellos ungebraucht, besserer Plattenfehler, Fotobefund Sommer BPP
20PFX *
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz sowie Haftstellen, abgesehen von zwei Randkerben sowie verkürzten Zähnen gute Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 2.600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
21a *
Ausruf
2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar mit zentrisch klarem Postamtsnummernstempel "STRASSBURG i. ELS. 1 *b 6/8 75", Randkerbe und ein kurzer Zahn, Fotobefund Krug BPP (2020) "Seltener und später Aufbrauch der 2 1/2 Gr.-Marke als 25 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875.", Mi. 600.-
21a
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, kleines Format L15, entwertet mit Sachsen Ra2 "Dresden 16 7 74", tadellose Erhaltung, gepr. Brugger BPP, Mi. 100.-++
21aL15
Ausruf
2½ Groschen mittelrotbraun, großer Schild, ungebraucht, Fotoattest Sommer BPP: "echt, klar geprägt, normale Zentrierung, übliche Zähnung, Originalgummi mit hellen Stellen und Falzresten, ungebrauchte Marken der b-Farbe sind selten", Mi. 7.000,-
21b *
Ausruf
900
Zuschlag
900
1 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit preußischem Zweikreisstempel "Oberhausen 18 9 73", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sind Einheiten der besseren b-Nuance seltener!
21b(2)
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, braun, entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG I. A. 30 NOVBR. 72" (Spalink 17-2), helle Nuance der besseren c-Farbe, Fotoattest Krug BPP: "Die rückseitig etwas getönte Marke ist erkennbar geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
21c
Ausruf
Zuschlag
440
5 Gr. graubraun, großer Schild, postfrisch, Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt", Mi. 180,-
22 **
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "vertikal um 3 mm verzähnt - daher rechts die linke Wertziffer der Nebenmarke sichtbar", entwertet mit Ra3 "Chemnitz Postexpedition No. 23 /12 7..", abgesehen von einem kleinen Eckbug in tadelloser Erhaltung, solch starke Verzähnungen sind selten, da diese in der Regel von der Reichsdruckerei ausgesondert wurden, ausführliches Fotoattest Krug BPP
22
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch oben und unten Position 8", portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Paketadresse mit Ra2 "Dresden VII.", geringfügige Eckzahnunebenheit - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Portogerechte Einzelfrankatur auf interessanter Auslands-Paketadresse."
22FZL
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch rechts in der 16 Position - selten", entwertet mit Ekr. "Neisse 26 2 75", Aufbrauch als 50 Pfennige Marke im Jahre 1875, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
22FZL
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Plattenfehler III "heller Fleck im Innenkreis über und heller Fleck im Rahmen unter H in Groschen" (Feld 148, entwertet mit K1 "ZEHDENICK 15 9 74", tadellose Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", zwei vorderseitige Schürfungen sind erst nach der Prüfung entstanden.
22III
Ausruf
1 Kr. grün, großer Schild, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt, frische smaragdgründ a-Nuance, bestens geprägt und gut gezähnt", Mi. 180,-
23a **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "deutlich um ca. 2 mm nach rechts oben versetzte Zähnung", entwertet mit Ekr. "Frankfurt a.M. 16 7 74", teils leicht verkürzte Zähne, darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
23a
Ausruf
1 Kr. dunkelgrün, großer Schild, ungebraucht (Erstfalzrest), Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt", Mi. 400,-
23b *
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie Brugger BPP (für ehemaligen Viererblock): "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, sehr kleines Format L14, Dreierblock (das obere waagerechte Paar im sehr kleinen Format) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Appenweier 27 Sep" nach Offenburg, die obere linke Marke Eckzahnbug - ansonsten schöne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Das obere Paar weist das kleine Format L14 auf - bei dieser Wertstufe und auf Beleg selten. Briefe bis 15 g kosteten im Kreuzergebiet bis 31.12.1874 3 Kr. - portogerechte und in der vorliegenden Form als Dreierblock ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Schöne Gesamterhaltung.
23aL14(2),23a
Ausruf
2 Kr. orange, großer Schild, ungebraucht (Erstfalzrest) Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, Gummiabsplitterungen, sehr gut geprägt und sehr gut erhalten", Mi. 650,-
24 *
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Luxusstück, entwertet mit Einkreisstempel "Mainz 25 3 74" auf Briefstück, gepr. Thier und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 3.200.- - ein Ausnahmestück dieser in einwandfreier Erhaltung seltenen Marke.
24
Ausruf
Zuschlag
2.400
BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 152
Seite 1...5678