Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 62
Seite 1234
50 Pf Reichspräsidenten, linke untere Bogenecke Walze mit Randnummer 1, Marke postfrisch, Bogenrand Falzspuren, Mi. 140,-- für die lose Marke
420Randnr. **/*
Ausruf
50 Pfg Ebert, Walzendruck, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Mi. 300,-
420WOR **
Ausruf
2 und 4 RM, Zeppelin, 2 Werte postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 460,-
423/24 **
Ausruf
Zuschlag
423/24,455 *
Ausruf
5 bis 50 Pfg., Nothilfe 1928, 5 Werte postfrisch, 25 und 50 Pfg. Gepr. Peschl BPP, Mi. 240,-
425/28Y **
Ausruf
8, 15 und 25 Pfg., Nothilfe 1928, Wz. stehend, 3 Werte postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 260,-
426/28X **
Ausruf
Zuschlag
5 bis 50 Pfg. Nothilfe 1929, 5 Werte postfrisch, Mi. 240,-
430/34 **
Ausruf
80 Pfg Hindenburg, Walzendruck, postfrisch vom Oberrand, gepr. Peschl BPP, Mi. 200,-
437WOR **
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wasserzeichen 2X, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung ohne Falz jedoch mit minimalen Gummimängeln, je 1 Zahn höher gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 730.-
438/39X *
Ausruf
Zuschlag
260
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, je mit Wasserzeichen Y, postfrischer Satz mit 2 Werten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.900.-
438/39Y **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.300
2 Mark Südamerikafahrt, Wasserzeichen stehend, gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf Karte der Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro, geprüft Schlegel BPP.
438X
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark "Südamerikafahrt", Plattenfehler I " 'Mond' über Luftschiff", tadellos ungebraucht (Falz entfernt), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
438YI *
Ausruf
8 Pfennig - 50 Pfennig Blockausgabe "IPOSTA", Herzstück mit Iposta-Sonderstempel, tadellos auf Briefstück, Mi. 800.- lt. Handbuch Blocks
446/49
Ausruf
Zuschlag
8 bis 50 Pfg. Mittelstück aus IPOSTA-Block mit Sonderstempel und R-Zettel auf Briefstück, Mi. 560,-
446/49
Ausruf
8 bis 50 Pfg., Mittelstück aus IPOSTA-Block, postfrisch, Gummi leicht gebräunt, Mi. 440,-
446/49 **
Ausruf
25 Pfg. Nothilfe 1930 blau, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,-
452b
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Zeppelin (2) auf Karte zur 2 Südamerikafahrt 1931, tadellose Erhaltung
455(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Reichsmark und 2 Reichsmark Polarfahrt, je mit Aufdruckfehler I "Bindestrich nach 'POLAR' fehlt", ungebraucht, gepr. Georg Bühler, Mi. 1.300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
456/57I *
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, drei Werte komplett, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Prüfstücke befinden sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.-
456/58 *
Ausruf
Zuschlag
320
2 Reichsmark Polarfahrt als Einzelfrankatur auf Brief zur Polarfahrt 1931 bis Leningrad, Beförderungsspuren.
457
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 62
Seite 1234