Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

III. REICH
Los 1-20 von 135
Seite 12...7
6 Pfg bis 25 Pfg "Eröffnungssitzung des neuen Reichstages in Potsdam", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2013): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 320.-
479/81 **
Ausruf
491WOR **
Ausruf
492/93,95WOR **
Ausruf
100 Pfg. Hindenburg, Wz. Waffeln, Oberrandstück postfrisch, Mi. 360,-
495WOR **
Ausruf
1 Reichsmark Chicagofahrt mit 20 Pfennig Flugpost 1934 (2 Werte) auf Karte zur Argentinienfahrt 1934, tadellose Erhaltung
496
Ausruf
1 Reichsmark und 2 Reichsmark Chicagofahrt auf Brief zur Südamerika-Chicagofahrt 1933, nach Vaduz, tadellose Erhaltung.
496,497
Ausruf
Zuschlag
496/98 **
Ausruf
1 - 4 RM. Chicagofahrt, 3 Werte komplett, auf entsprechendem Zeppelinbrief von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Pfreimd mit Ankunftsstempel Friedrichshafen und entsprechendem Cachet, tadellose Erhaltung, Umschlag oben kleiner Einriss, Mi. für lose 1.000.- (Sieger-Nr. 238D)
496/98
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Chicagofahrt, mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Peschl BPP mit Attest, Mi. 1.200.-
496/98 *
Ausruf
Zuschlag
360
2 und 4 RM Chicagofahrt, je postfrisch, Mi. 700,-
497/98 **
Ausruf
498 **
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg "Opern von Richard Wagner", kompletter Satz mit neun Werten, 20 Pfg in B-Zähnung, übrige Werte in A-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei, 40 Pf in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.500.-
499/07 **
Ausruf
5 - 12 Pf Wagner tadellos postfrisch (6 und 8 Pf tiefst gepr. Schlegel D. BPP), Mi. 120,--
501/04 **
Ausruf
Zuschlag
505B **
Ausruf
280
20 Pfg. Wagner, postfrisch, tadellos, Mi. 1.000,-
505B **
Ausruf
40+35 Pf Wagner, Satzhöchstwert tadellos ungebraucht mit nur kleinem Erstfalzrest
507A *
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Herzstück aus Nothilfeblock, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015): "Die Qualität ist einwandfrei."
508/11 **
Ausruf
Zuschlag
340
5 + 15 - 50 + 150 Pfg Nothilfe, alle 5 möglichen Zusammendrucke aus dem "Nothilfeblock", je sauber rundgestempelt, teils winzigst höher signiert, gepr. Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für 10 + 20 Pfg: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", in dieser Form so gut wie nie angeboten, Mi. 11.600.- (Handbuch Blocks und Kleinbogen)
508/11Zd
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
511
Ausruf
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022): "echt, Originalgröße, Die Blockränder sind unbehandelt . Der Blockrand weist kleine braune Punkte auf, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden.", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
III. REICH
Los 1-20 von 135
Seite 12...7