Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 64
Seite 1234
951dWOR **
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter lebhaftbraunorange, Walzendruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 350.-
951dWOR **
Ausruf
60 Pfg Arbeiter braunrot, postfrisch, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, geprüft Arge Kontrollrat, Mi. 280,-
956b **
Ausruf
60 Pfg Arbeiter braunrot, Eckrandviererblock unten links, tadellos postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 200.-
956b(4) **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter braunrot Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), postfrisch, tadellose Erhaltung, Farbbestimmung Bernhöft mit Befund, Mi. 400.-
956bPORdgz **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter braunrot Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft für Farbbestimmung, Mi. 400.-
956bPORdgz **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter braunrot, Plattendruck, aus der linken oberen Bogenecke, Rand nicht durchgezähnt, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 180.-
956bPORndgz **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Arbeiter, dünnes Papier, Oberrandstück ndgz., postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
A956yPOR **
Ausruf
A956yPOR **
Ausruf
84 Pfg. gelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattenoberrand, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 150.-
958bPORdgz **
Ausruf
1 RM Taube, portorichtige Einzelfr. auf Luftpostbrief von "FRANKFURT 25.5.48" nach New York, Fotobefund Schlegel BPP: "echt, trotz fehlender JEIA-Marke wurde der Brief per Luftpost befördert, einwandfrei"
959
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg schwarzblauviolett mit durchgezähntem Oberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft, Farbe allein schon 160.-
964bPORdgz **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelgraugrün, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Kontrollrat, Mi. 110.-
968b **
Ausruf
Zuschlag
24 und 50 Pfg. Hannover-Messe, Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel mit Zusatzfrankatur auf Ersttagsbrief , Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, kein Beföderungsnachweis", Mi. 350,-
VZd2 FDC
Ausruf
24 und 50 Pfg. Hannover-Messe, Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280,-
VZd2
Ausruf
Zuschlag
VZd1
Ausruf
1946, Markenheftchen Ziffernserie, gestempelt "HANNOVER EXPORTMESSE 22.5.48", gepr. Schlegel BPP
MH50
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1948, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, oft mehrfach gesammelt, mit einer Vielzahl guter Werte wie MiNr. 922F, 926b, 926c, 934d, 935b(2), 935F, Bl. 12A/B(2), 946c, 950c, 950d, 951c, 958c, 959aa, 961I(2), 963V, 964b und 970b, vieles gepr. ArGe Kontrollrat mit etlichen Befunden, dabei Farbnuancen, Einheiten, Randstücke und Oberrandstücke Platte/Walze, Plattenfehler etc., dabei auch einige Belege, hochwertige und interessante Kollektion in 3 dicken Einsteckbüchern im Karton
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
MH50 **
Ausruf
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 64
Seite 1234