Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

SAMOA
Los 1-20 von 45
Seite 123
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch vom Oberrand (dort leichte Falzspur), noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch (Oberrand = *), einwandfrei", Mi. 350,--
3c **
Ausruf
125
Zuschlag
210
16
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht rot tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 70.-
16
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "in tadellos postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-
19 **
Ausruf
280
Zuschlag
280
20L **
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom Oberrand, noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,--
23IIAOR **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 178. Auktion = 80,-
23IIB **
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Plattenfehler I, Aufdruck Samoa, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,-
1PFI **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, ungebraucht, Mi. 395,-
1/3b,4,5a,5b,6 *
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, gestempelt / Briefstück, Mi. 780,-
1/3b,c,4,5a,b,6
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadelloser Einschreibebrief nach Halensee mit Ankunftsstempel, Mi. 500,-
1/3c,4,5b,6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" in Zwischenstegpaaren, tadellos, postfrisch, 25 Pfennig geprüft Bothe BPP, restliche Werte ohne Signatur, Mi. 1680,-
1/6ZS **
Ausruf
Zuschlag
550
10 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", rotkarmin, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 750.-
3d *
Ausruf
280
3 Pfennig und 5 Pfennig "Kaiseryacht" auf 3 tadellosen Bildpostkarten, Entwertung "APIA", Mi. 150,- ++
7,8
Ausruf
3 Pfennig und 5 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock und Doppelstück vom Unterrand mit vollständigem Landesnamen, tadellose Briefstücke
7,8
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig, 5 Pfennig und 40 Pfennig "Kaiseryacht", 3 Pfennig und 5 Pfennig im Viererblock, alle Werte vom Unterrand mit vollem Landesnamen, tadelloser Einschreibebrief
7,8,13
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig, 10 Pfennig und 30 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit fast vollständigem Landesnamen, tadellos gestempelt, Briefstück
7,9,12
,
Ausruf
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief, Mi. 150,-
7/15
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 1000,-
7/19
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", ungebraucht, Mi. 1300,-
7/19SP *
Ausruf
Zuschlag
1.300
SAMOA
Los 1-20 von 45
Seite 123