x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

SERBIEN
Los 41-60 von 133
Seite 1234...7
Wohltätigkeitsmarken über 1 + 2 Din. als Eckrandviererblock in postfrischer Erhaltung mit den Marken "fehlendes S. im kyrillischem Stecherzeichen S.G." auf Feld 99 und "fehlendes G. im kyrillischem Stecherzeichen S.G." auf Feld 100, Attest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47I,II **
Ausruf
200
Blockausgabe "Semendria", gezähnt und geschnitten, je auf Ersttags-Schmuckkarton mit schwarzem Ersttagssonderstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1/2
o
Ausruf
450
Blockausgabe "Wohltätigkeitsausgabe zugunsten Katastrophengeschädigter", Plattenfehler I "zwei Farbpunkte rechts an der 4 von 1941 auf dem Zierfeld", postfrisch, im Blockrand waagerechter Knitter - vermutlich herstellungsbedingt, Expertise Brunel VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1I **
Ausruf
170
Blockausgabe "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/2 vom 22.9.41 in violetter Farbe auf Ersttag-Kartons, selten, Attest Kleymann "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1/2 FDC
Ausruf
600
Blockausgabe "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/1 vom 22.9.41 in schwarzer Farbe auf Ersttag-Kartons, selten, Fotoattest Brunel, Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1/2
BF
Ausruf
500
Block 2 in postfrischer Erhaltung im Format 149 x 110 mm statt 149 x 109 mm, dadurch ist am Unterrand ein ca. 1 mm breiter Streifen ungummiert geblieben, interessante Abart, Mi. 350.- schon für den Normalblock
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2 **
Ausruf
120
0,50 - 4 Din, Netzüberdruck "Spitzen nach unten" als kompletter postfrischer Schalterbogensatz (5x5) jeder Bogen mit Stecherzeichen, sehr selten, nur noch wenige Bogen erhalten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/57AI-AIV **
Ausruf
1.100
Wohltätigkeitsmarken über 0,50+1,50 und 1+3 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach unten" sowie 2+6 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach oben" und 4+12 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach unten" aus der Serie "Hilfe für serbische Kriegsgefangene" auf amtlichem FDC-Umschlag mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD vom 5.12.41
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/57I
BF
Ausruf
80
0,50+ 1,50- 4+ 12 D. Für die Kriegsgefangenen mit Buchstabe "E und rechts" bei 0,50 und 1 Din. Spitzen nach unten, bei 2- 4 Din Spitzen nach oben, mit Sonderstempel "Beograd 6. XII. 1941 auf unbeschrifteten Schmuckumschlag. Die gestempelte 0,50 Din ist in dieser Type sehr selten, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 1.770.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/55AIV,56/57
BF
Ausruf
400
Eckrandmarke der Wohltätigkeitsausgabe für die serbischen Kriegsgefangenen mit fehlendem Werteindruck in postfrischer Erhaltung, gepr. Dr. Zydek, Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
55IF **
Ausruf
450
Wohltätigkeitsmarke für die serbischen Kriegsgefangenen mit fehlendem Werteindruck in postfrischer Erhaltung, gepr. Dr. Zydek, Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56AIF **
Ausruf
450
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf nummerierten FDC-Umschlag (Nr. 376) mit Inschrift in Gold und goldenen Ersttagsonderstpl. BEOGRAD/A vom 1.1.42, gepr. Krischke, MI. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
58/61 FDCIII
Ausruf
75
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf amtlichem FDC-Umschlag mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD/B vom 1.1.42
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
58/61
BF
Ausruf
25
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf amtlichem FDC-Umschlag mit SonderStpl. BEOGRAD/A vom 5.1.42. Die Marke über 2+2 Din. hat das Stecherzeichen "S.G.", gepr. Schlenger
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
58/61
BF
Ausruf
60
2 Din + 2 Din "Anti-Freimaurer", Abart "rechts anhängendes Leerfeld", kpl. Bogen mit insgesamt 5 Werten mit Leerfeld rechts, tadellos postfrisch, Mi. 2.000.-+ - Seltenheit!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
60L **
Ausruf
450
0,50 + 1,50 D. - 4 + 12 D. Kriegsgefangene, 4 Werte je als Herzstücke aus Schalterbogen mit allen Leerfeldern, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
62/65Hz **
Ausruf
45
Satz der 3. Flugpost-Aushilfs-Ausgabe in postfrischer Erhaltung, jeweils mit kleinem Leerfeld mit anhängendem Bogenrand, Mi. 250,- unterbewertet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66/70L **
Ausruf
80
Mischfrankatur aus 0,50 Din. Klöster mit 1 Din. Serbien I auf portogerechter Inlands-Katte nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. VEL.GRADISTE/4 vom 15.10.42 und Zensur-Stpl. 001/Bgd. der Zensurstelle Belgrad; gute Erhaltung, gepr. Krischke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71,3
BF
Ausruf
20
Buntfrankatur über 0,50 Din., 1,50 Din. und 7 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Betschkerek mit Aufgabe-Stpl. MELENCI/2 vom 18.3.44 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung MELENTZ sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 008/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. PETROVGRAD 1/5 vom 19.3.44 auf der Briefrückseite. Der R-Zettel ist nicht häufig. Der Umschlag hat Gebrauchsspuren Befund Kleymann
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71,74,79
BF
Ausruf
80
Mischfrankatur aus 0,50 Din.(2) mit 7 Din.(2) auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Rückschein nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. ALEKSINAC vom 25.6.43 sowie mit Zensur-Stpl. 049/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. von BEOGRAD vom 27.6.43; der ansonsten gut erhaltene Umschlag war gefaltet, gepr. Dr. Zydek
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71,79
BF
Ausruf
45
SERBIEN
Los 41-60 von 133
Seite 1234...7