Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

BADEN
Los 1-20 von 36
2b
Ausruf
4a
Ausruf
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief, mit Fünfringstempel "57" nebst R2 "HEIDELBERG 29 Mai" (1858) nach Mühlhausen in Thüringen. Die Marke zeigt den Handbuch-Plattenfehler 1/65 "Linke Randlinie bei Oestr. gebrochen", gepr. Flemming
4bPF1/65
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz auf weiß mit ca. 4 mm Bogenrand links auf unterfrankiertem Faltbrief von Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 13. Nov." (1859) mit Bahnpost- und Ankunftsstempel von Langendenzlingen, 2 Kr. Nachporto, oben angeschnitten und in der linken unteren Ecke berührt, sonst überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, dekorativer Brief mit komplettem Inhalt
5
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf grün mit 8 mm Unterrand auf Briefstück mit Fünfringstempel "18" und nebengesetztem L2 "BRETTEN. 1. Mrz.", oben links angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, derartig breite Ränder sind nicht häufig
6
Ausruf
Zuschlag
36
7
Ausruf
1 Kreuzer Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 5 AUG." (1862), nach Weinheim mit Ankunftsstempel, tadelloses Kabinettstück, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Brief mit Patina, Marke einwandfrei", Mi. 100.-
9
Ausruf
19b(2)
Ausruf
9 Kr. gelbbraun, farbfrisches Prachtstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief mit vollständigem Inhalt, mit Fünfringstempel "42" nebst R2 "ETTLINGEN 23 Apr" (1867) nach Gotha, geprüft Flemming
20b
Ausruf
Zuschlag
22a **
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit klarer Entwertung durch Fünfringstempel "21" (Bühl), gepr. Ressel und Fotoattest M. Brettl BPP: "tadellose Erhaltung ... Ein schönes Exemplar.", Mi. 2.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz auf weiß, überrandiges Luxusstück vom linken Bogenrand mit Teilen aller fünf Nachbarmarken, entwertet mit klarem Fünfringstempel "139" (Stockach), Fotobefund Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung ..... Ein sehr dekoratives Exemplar dieser Marke."
5
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz auf weiß, allseits vollrandiges waagerechtes Paar mit Druckbesonderheit "unten links Randlinie gebrochen" auf weißen Briefstück, je Wert klarer Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, sign. Horst Krause, Fotobefund Flemming BPP
5a(2)
Ausruf
3 Kr. schwarz a. blau, alls. breitrd. Luxusstück mit Plattenfehler "Delle in der oberen Randlinie über B" und klarem NS "66" von Jestetten, gepr. Stegmüller BPP
8PLF
Ausruf
3 Kreuzer lebhaftpreußischblau, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserem Fünfringstempel "15" (Blumenfeld), gepr. Stegmüller BPP, Mi. 90.- + Stempelzuschlag 40.-
10a
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer lebhaftpreußischblau, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Fünfringstempel "175" (Baden) auf Briefstück - nebengesetzt Orts-K2 vom 7.7., gepr. Stegmüller BPP, Mi. 90.-
10a
Ausruf
Zuschlag
27
6 Kreuzer lachsrot, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "50" (Gernsbach), tadellos, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 100.-
11a
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer gelborange gestempeltes Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "37" (Endingen)
11b
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K1 "Mannheim", tadellos, gepr. Stegmüller BPP, Mi.130.-
13a
Ausruf
Zuschlag
85
6 Kreuzer preußischblau, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "79" (Lahr), tadellos, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 100.-
14b
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 1-20 von 36