Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 41
Los 161-170 von 170
Seite 1...89
80 Pfennig im Paar vom Oberrand, Aufdruck 41 Hartenstein über 2 Marken, tadellos, postfrisch, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 230,-
180X **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfennig mit Aufdruck 41 Frankenstein, tadellos, postfrisch, selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 90,-
A179X **
Ausruf
Zuschlag
55
60 Pfennig mit Aufdruck 41 Glauchau in Type d, tadellos, gestempelt, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 215,-
A179X
Ausruf
A179X
Ausruf
240
80 Pfennig im Paar mit Aufdruck 41 Hartenstein über 2 Marken, tadellos, postfrisch, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 220,-
180X **
Ausruf
Zuschlag
Tadellose gestempelte Sammlung des Bezirkes 41, Arbeiter-Ziffer-Mark-und Sonderwerte, reichlich Paketkartenabschnitte und bessere Aufdrucke, auf saubere Erhaltung wurde geachtet, ideal zum Aufbau einer Sammlung, insgesamt 675 Werte, ein schönes Objekt, alles geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Kalb BPP, Dr. Modry BPP, allein für die Prüfung entstanden Ç 1000,- an Kosten, Mi./Arge 11500,-
aus 166/IVbX PKA/
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.600
Tadellos postfrische Sammlung des Bezirkes 41, Arbeiter-Ziffer-Mark-Sonderwerte, reichlich bessere Aufdrucke, auf hervorragende Erhaltung und extrem saubere Aufdrucke wurde großen Wert gelegt, ideal zum Aufbau einer Sammlung, insgesamt 580 Werte, in dieser Qualität selten angebotenes Objekt, bis auf ganz wenige Ausnahmen alles kompetent geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Kalb BPP, Dr. Modry BPP, Michel/ Arge vorsichtig geschätzt auf 7500,-
aus 166/IVbX **
Ausruf
1.400
Zuschlag
3.000
20 Briefe aus dem Bezirk 41, verschiedene Orte, dabei Einschreiben und Landpoststempel, sehr gute Erhaltung, bis auf einen Beleg (Echtheitsgarantie) alle geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 1500,-
aus 166/80
Ausruf
280
Zuschlag
280
11 Einschreibebriefe frankiert mit 84 Pfennig, alle aus verschiedenen Orten des Bezirkes 41, adressiert an das Wirtschaftsministerium in Dresden, dabei auch seltener Aufdruck 41 Olbernhau-Grünthal, durchweg gute Erhaltung, geprüft Dr. Modry BPP, Dr. Kalb BPP, Mi. 1000,-
181X
Ausruf
Zuschlag
11 Bedarfsbelege aus dem Bezirk 41 mit besseren Aufdrucken wie Augustusburg, Bernsbach, Drebach, Harthau violettschwarz, Jöhstadt, Schlettau, saubere Erhaltung, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 950,-
aus 167/74
Ausruf
Zuschlag
230
Los 161-170 von 170
Seite 1...89