2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit teils verlaufenem Originalgummi und Haftstellen, die farbfrische und sehr gut geprägte Marke ist geringfügig aufgeraut und mit Randkerbe, Fotoattest Guido Brugger BPP (2004), Mi. 2.600.-
2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. "FREREN 31.1.74", auf gelbem Briefstück, Kabinett, geprüft Brandes, Grobe und Krug BPP, Mi. 100.-+
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, geprüft Sommer BPP, Mi. 280.-+
2 1/2 Groschen großer Schild, orangebraun, waagerechtes Paar mit seltenem Dkr. "BERLIN P.A. No 1/18.5.74", bis auf geringfügige Randunebenheiten tadellos, Fotobefund Brugger BPP.
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Bühler u. a. sowie Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 180.-
5 Gr braun mit Ekr. "BERLIN P.E. 38/5.3.75", auf gesiegeltem Wertbrief (Wert 380 RM), nach Neuendeich, Mi. 340.-
5 Gr. ockerbraun mit seltenem Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE" mit Postamtsnummern EKr. "FRANKFURT A/M 1/11 75", späte Aufbrauchsverwendung der 5 Gr.-Marke im währungsfremden Kreuzergebiet im Jahre 1875, die Marke hat Büge und einen Eckzahnfehler, Fotobefund Krug BPP
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch links in der 13 Position - selten", entwertet mit Einkreisstempel "Wreschen 17 8 75", Aufbrauch als 50 Pfennige Marke im zweiten Halbjahr 1875, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung."
5 Gr. ockerbraun mit seltenem Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", gestempelt "BARMEN 5.9.74", bis auf eine geringe Eckstauchung in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP, Mi. 250.-
5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, geprüft Kruschel, Mi. 360.-
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgelbgrün, tadellos postfrisch, gepr. Hennies BPP mit Befund, Mi. 180.-