x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

BRUSTSCHILDE
Los 161-180 von 245
Seite 1...8910...13
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XVII, klarer Teilabschlag des R2 aus Walsrode, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XVII
o
Ausruf
50
1 Gr. karmin, Plattenfehler "heller Fleck unter T von Post" , auf Brief (Registraturbug) von "MAGDEBURG 25.5 75" (Ra3) nach Neusalza
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXII
BF
Ausruf
30
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIa (Feld 10) und zusätzlich einige unbedruckte Stellen, kleines Markenformat L15, mit klarem und vollen K1 "LAASPHE 16 8 73" auf Briefstück Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXIIIaL15
BS
Ausruf
20
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIb, mit klarem Preussen-R2 "PERLEBERG" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXIIIb
BS
Ausruf
40
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIV, kleines Markenformat L15, mit vollem Preussen-K2 "ERNDTEBRÜCK 15 10 73" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXIV,L15
o
Ausruf
30
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIX, mit blauem NDP-K1 "BREMEN BAHNHOF 22/11 72" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXIX
BS
Ausruf
20
Zuschlag
35
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem R3 "HANNOVER STADT-POST-EXP. No 1. 16 6 72" als Einzelfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache nach Sarstedt, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXIX
BF
Ausruf
40
Zuschlag
55
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXV, kleines Markenformat L15, mit klarem K1 "BERLIN P.E.38. 4/3 75" (KBHW 588) auf Damenbriefchen nach Magdeburg, vollständiger Briefinhalt an die liebe Mama! Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 140.- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXV,L15
BF
Ausruf
70
Zuschlag
80
1 Gr. großer Brustschild, Plattenfehler XXVI (Feld 6, Markenformat L15), farbfrische Marke mit ideal zentrisch aufgesetztem Taxis-K1 "DIEZ", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXVI
o
Ausruf
20
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXVIII, mit klarem und gerade aufsitzendem Preussen-K1 "RASTENBURG 17 9 73" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXVIII
BS
Ausruf
30
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib, ohne Prägefehler, zusammen mit 1/2 Gr. großer Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. großer Schild, mit K1 "HAMBURG POST-EXPED. 1. 1 2 73" nach Apenrade. Minimale Altersspuren und links der Frankatur ein leichter senkr. Briefbug. Fotoattest Sommer BPP "insgesamt sehr gut erhalten" (Anmerkung unsererseits: ein interessanter Beleg, dessen Porto und Rötelvermerk Rätsel aufgeben)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19Ib,18,U3AI
BF
Ausruf
200
2 Gr. blau, großer Schild, dicker Farbfleck auf "O" von "GROSCHEN", auf Luxus-Briefstück mit herrlich klarem Preussen-K1 "SEELOW 26 3 73"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20
BS
Ausruf
20
2 Gr. dunkelgraublau, stark nach oben dezentriert, mit vollem und klarem EKr. "COSEL 27/2 72", auf Briefstück, tadellos
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20
BS
Gebot
2 Gr. ultramarin mit Farbfleck im Prägefeld (Druckzufälligkeit) mit SH-Ekr. "SONDERBURG 11.5.77", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20
BS
Ausruf
20
2 Gr. ultramarin mit geradem und klarem EKr. "MELDORF 19.7.73", auf Briefstück, tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20
BS
Ausruf
20
2 Gr. hellgraublau, großer Schild, Plattenfehler I, mit Schleswig-Holstein-K2 "MARNE 27 2 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20I
BS
Ausruf
60
2 Gr. grauultramarin, kleines Prachtbriefstück mit NDP-K2 "DORNAP 11 9 75" (OPD Düsseldorf, Kr. Mettmann), späte Aufbrauchsverwendung als 20 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20Jz.1875
BS
Gebot
2 Gr. blau, großer Schild, bekannter Prägeausfall an den Federn links (ähnlich Type II), als Einzelfrankatur auf Brief von "BRAMSCHE 21/8 73" nach Winschoten in den Niederlanden. Der Brief erreichte den Empfänger nicht und wurde wieder retour gesendet. Kuvert kleine Patinaspuren, Marke gemäß Befund Sommer BPP "sehr gut erhalten", vollständiger Briefinhalt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20PräF
o
Ausruf
80
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler VIII, zusammen mit 1 Gr. karmin auf Reco-Brief, mit K1 "LEIPZIG P.V. No 14 21 10 73" nach Wien. Fotoattest Sommer BPP "Die Marken sind wie der vollständig erhaltene Brief in sehr guter Beschaffenheit.", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20VIII,19
BF
Ausruf
200
1/4 Groschen großer Schild bis 9 auf 9 Kreuzer großer Schild, postfrische Serie inkl. Mi.-Nr. 17b und 23b, Mi.-Nr. 20 und 26 jeweils in den Farbnuancen "graublau" und "ultramarin", bis auf Mi.-Nr. 21a (nachgezähnt) in tadelloser postfrischer Erhaltung, in dieser Erhaltung seltener vollständiger Satz, für 17 von 19 Marken liegen Fotobefunde/Atteste der zuständigen BPP Prüfer Sommer/Krug/Brugger bei, bis auf das Attest zur MiNr. 21 (Zähnung korrigiert) alle auf "einwandfrei" lautend, Mi. 34.890.- als Satz sicherlich einmalige Gelegenheit zum Erwerb!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16/30 **
Ausruf
10.000
BRUSTSCHILDE
Los 161-180 von 245
Seite 1...8910...13